Исторический музей

Исторический школьный музей существует с 1967 года.

Положения о школьном музее:

- музей является центром организации патриотического воспитания;
    - заведующий музеем назначается приказом руководителя ОУ;
    - работу музея организует совет музея, в состав которого входят учащиеся, педагоги, ветераны;
    - состав совета музея предлагается коллективами педагогов и учащихся школы
    - совет музея собирается не реже 1 раза в месяц для решения организационных и содержательных вопросов;
    - работа совета и музея представляется в музее на информационном стенде и в информационных передачах школьного радио и через   разнообразные формы общественных презентаций.

История его создания такова: Спустя 20 лет после окончания войны, в школе решают создать экспозицию, посвященную воинам, освобождавшим наш город от фашистов. Четкая система работы Совета зала позволила воспитателю школы - интерната Нагиной Е.М., которая создавала зал, вместе со своими воспитанниками, по крупицам собрать материалы, посвященные 56-й стрелковой дивизии, получившей название Пушкинской в честь освобождения нашего города от фашистов.

Блокада, Великая отечественная война. Да! В эти суровые годы для нашей Родины школа жила. А многие педагоги не только учили детей, но и защищали ее.
А сегодня уроки, праздники, встречи, экскурсии, ученические сочинения – это тоже уроки памяти, рождающиеся на глазах у всех.

Наш музей – это музей памяти и истории Родины. Экскурсии, посвященные Великой Отечественной войне, Блокаде, нашли свое отражение в школьных сочинениях на тему: «Как война коснулась учителей нашей школы и моей семьи». Появились экспозиции, рассказывающие не только о прошлых успехах в обучении и воспитании учащихся, но и о сегодняшних достижениях. Среди экспонатов музея не только Дипломы и Грамоты, но и отличные сочинения учеников, которые писались на уроках, связывая тему сочинения с конкретным материалом, который они увидели в музее и прочувствовали сердцем.
Наш музей – это «волшебная машина времени», это поле творчества ученика и учителя на пользу Родины.
К 60-летию Победы в школе воссоздана экспозиция "Истороия школы в истории города",
основу которой составили материалы краеведческого музея школы, открытого еще в 1967 году.

Сейчас музеем руководит Белова Светлана Ивановна - старейший педагог школы, награжденная почетным значком "Отличник Народного Просвещения" и знаком "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга", который в 2007 году вручила нашему педагогу В.И. Матвиенко. Удивительная сила духа Светланы Ивановны плодотворно вдохновляет весь коллектив педагогов и учащихся на такое единение, которое бесследно для человека не проходит. Оно возвышает и становится потребностью, оно делает нашу школьную жизнь интересной, потому что все становится историей.