Структура школьного государства

Школьное самоуправление существовало в нашей школе всегда, но с каждым годом оно приобретало новые оттенки согласно времени и его руководству.
В 2009-2010 учебном году заместителем директора по УВР, учителем русского языка и литературы Садовниковой Анной Рудольфовной, была разработана "Почти Идеальная модель школьного самоуправления" (смотреть здесь). Таким образом, школа превратилась в Школьное государство со своими правилами и порядками.

СТРУКТУРА ШКОЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
Школьным государством управляет Совет Президентов.
Кто же такие президенты? Это уважаемые в государстве люди, которые обладают лидерскими качествами. Президенты первыми узнают о тех событиях, которые пройдут в ближайшее время и решают организационные вопросы.
В начале каждого учебного года до октября месяца в классах проходят выборные компании, на которых выбираются сами президенты, а так же представители Совета мудрейших.  На совете обсуждается много вопросов: что получилось на прошлой неделе, какие награды получили жители государства. Словом, жизнь в школьном государстве бурная и интересная и каждому в этом государстве найдется дело по-душе!

ЭВОЛЮЦИЯ ШКОЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
Наше школьное государство развивается не по дням, а по часам. Чтобы было интересней и удобней выбирать себе дело по душе, в 2012 году новым педогогом-организатором Радвилович Натальей Вадимовной была  проведена реформа школьного государства. Никаких бунтов и переворотов не устраивали, а только немного видоизменили структуру, переделали на современный лад и сократили количество отделов, объединив их в департаменты. Вот что получилось.

РЕФОРМА 2012 ГОДА. ПРЕКТ "ЗАМОК"
 На стенде школы Школьное государство предстало в виде замка с пятью башенками. Пять башен замка символизируют пять отделов:
1. Департамент креатива и творчества – здесь ребята могут проявить свои творческие способности! Участвовать в оформлении стендов и генерировать новые идеи.
2. Совет музеев - помощь в работе школьного музея и музея А.С.Пушкина, участие в тематических мероприятиях.
3. Департамент правопорядка - ученики следят за внешним видом не только своим, но и своих товарищей, пресекают хулиганства и стараются, чтобы школьная жизнь была активной только в созидательном русле. Также этот отдел участвует в сборе макулатуры и дежурстве по школе.
4. Пресс - центр. Здесь талантливые журналисты, фотографы и все, кто связаны с важнейшими событиями в школе, которые можно сфотографировать, рассказать или написать в газету. Именно этот отдел знает все новости и с удовольствием рассказывает всем остальным.
5. Особо секретный отдел (ОСО.) Работники ОСО вряд ли расскажут вам, чем они занимаются в отделе, но их работа идет только на пользу школе. Здесь есть важные срочные поручения и секретные задания.

Каждый может выбрать себе дело по душе и трудиться в одном, а если успевает, то и в двух отделах. Фотографии жителей прикреплены к окошкам замка. Президенты выступают в роли законодательной власти, а мудрейшие - в роли исполнительной власти. Около замка представлен план работы школьного государства. Здесь и объявления о предстоящих событиях, мероприятиях.
В конце месяца фотографию самого активного жителя школьного государства мы помещаем на почетное место-это человек месяца.
Словом, скучать некогда!

РЕЖИМ РАБОТЫ АКТИВА