Инновационная деятельность. Интеллектуальный марафон

Педагоги школы№ 606 активно участвуют в инновациях, экспериментально-исследовательской работе, создании авторских программ.  В результате этой работы, одним из интереснейших мероприятий первого полугодия стал традиционный «Интеллектуальный марафон», впервые проведенный в школе  в честь  100-й годовщины со дня рождения Д.С.Лихачева.
Теперь "интеллектуальный марафон" стал школьной традицией. Дети ждут его с нетерпением, потому что знают: если очень сильно захотеть, то своим интеллектом можно и заработать!

Как проходит марафон.
  • На проведение марафона отводится целый учебный день.
  • Морафон проводится для всех учащихся 4-11 классов.
  • Педагоги заранее разрабатывают вопросы и задания по четырем областям знаний:  «Культурология», «Математика»,  «Лингвистика» (русский и английский языки), «Естествознание». Задания составляются таким образом, чтобы ребенок имел возможность продемонстрировать свой интеллектуальный потенциал, а не просто предъявить знание школьной программы.
  • Задания каждого цикла Марафона выполняются на отдельных листах, взятых из принесенных с собой тетради в клетку.  Выполненные задания сдаются учителю-организатору.
  • Ученики  4 класса работают над заданиями в течение  2-х часов,  ребята 5-7-х классов трудятся дольше – 3 часа,  ученики 8-9-х классов – 4 часа, а старшеклассники – 5 часов. Каждый получает шанс на победу.
  • Методические объединения учителей проверяют детские работы в течение трех недель. Баллы, заработанные  каждым учеником при выполнении заданий, заносятся в компьютер, который, беспристрастно подсчитав их,  выявляет победителей.
  • Результаты Марафона носят гласный характер.На специально оформленном стенде  представляется подробная информация, отражающая успехи каждого участника марафона в каждой области знаний.
  • Перед Новым годом проводятся торжественные  линейки награждения  победителей.  Почетными грамотами  отмечаются победители в каждой области знаний во всех параллелях классов. Главные герои марафона    ребята, набравших наибольшую сумму  баллов в общем зачете в своей параллели, получают...денежные премии из рук директора школы Шмулевич Марины Михайловны.
Результаты марафона могут приравниваться к результатам олимпиады по тому или иному предмету.
Положение о марафоне и нструкцию организатора можно скачать здесь.