Традиции школы

Воспитание представляется сложным делом только до тех пор,
пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймёшь,
что воспитывать других мы можем только через себя,
то упраздняется вопрос о воспитании, и остаётся один вопрос: как надо самому жить.
/ Лев Николаевич Толстой

Цель нашей модели воспитательной системы - Человек :
- носитель определённого типа человеческой культуры (пушкинец, царскосёл, петербуржец);
- обладающий высоким уровнем гуманитарного (диалогического) типа мышления (диалог взаимопонимания очень важен для владеющих иностранными языками);
- имеющий осознанную нравственную позицию (нам важно – кому и для чего мы передаём знания);
- творчески осваивающий и преобразующий мир человеческой культуры, способный к самореализации в пространстве Петербурга, России и всего мира.

Наши праздники и традиции

Сентябрь:
Праздник путешествия в страну знаний; Школьный турслет; День подарков.

Октябрь:
День учителя и День дублера; Лицейская неделя; Английский праздник Урожая.

Ноябрь:
Предметные недели "Хочу все знать".

Декабрь:
Рождественские благотворительные акции; Новогодние представления "Хоровод-веселоход".

Январь:
Неделя памяти "Никто не забыт, ничто не забыто"; Русско-американский танцевальный проект "Мосты дружбы", "Интеллектуальный марафон".

Февраль:
Неделя памяти А.С.Пушкина; Бал старшеклассников "Предчувствие весны"; Праздник детства "100 дней до экзаменов".

Март:
Праздник мам "Тепло маминых рук".

Апрель:
Неделя иностранного языка "Диалог культур"; День Земли.

Май:
Вахта памяти; Ассамблея победителей олимпиад; праздник последнего звонка.

Июнь:
Выпускной бал "Прощальный вальс"; интерактивный русско-американский проект "Рукопожатие через океан".
В том числе традиционные Дни Музея, собственные школьные СМИ: школьное радио "Без проблем"; редакция школьной газеты "School live" и многое другое, что наполняет нашу школьную страну творчеством.