Подготовка и празднование 300-летия Царского села

Участие школы в праздновании 300-летия Царского села.

1. Подготовка к 300-летию в 2008-2009 учебном году:

Сентябрь
 Участие в фестивале толерантности "Восхождение к традициям":
-  в конкурсе литературного творчества "Золотое перо"  (отмечены работы учащихся в номинации "Великие соотечественники")
- участие в гала-концерте и победа на фестивале

Участие в фестивале "Царскосельская осень 2008":
- конкурс творческих работ (рисунки "Уголки Царского села")
- Театральный конкурс "Под сенью кулис"
- Конкурс костюмов литературных пушкинских героев
- Праздник в Доме Державина
- Защита экскурсий в доме Китаевой, по пушкинским местам Царского села
Среди победителей были наши ученики, участвующие во всех номинациях. Их награждение состоялось на торжественном собрании в доме-музее Г.Р.Державина  (подробно)

Ноябрь
Лицейская неделя, посвященная 300-летию Царского села и 30-летию школьного Литературного музея:
- Конкурс чтецов "Здесь столько лир повешено на ветки"
- Конкурс иллюстаций к произведениям А.С. Пушкина
- Экскурсии в школьном Литературном музее, в Лицейском саду, на даче Китаевой силами членов школьного кружка экскурсоводов

Январь-февраль
Неделя памяти А.С. Пушкина:
- Экскурсии в Литературном музее школы "Последняя дорога Пушкина" с просмотром кинофильма
- Экскурсии по Пушкинским местам города силами школьного кружка "Юный музеевед"
- Конкурс чтецов "Памяти А.С. Пушкина"  (подробно о конкурсе чтецов)
- Литературный конкурс "Пушкиниана"
- состоялись встречи и совместное планирование работы с работниками отдела музейной педагогики Лицея "Навстречу 300-летия Царского села"
- Лицейские уроки в школе (в рамках совместного проекта с Царскосельским лицеем "Лицеисты 1999-2009")
- Конкурс рисунков и поделок на лучшую Золотую рыбку

Февраль
"Лыжня России" в Баболовском парке, приуроченная к 300-летию Царского села (подробно)

Городская научно-практическая конференция "Царскосельские старты"

Учащиеся нашей школы получили сертификаты участников 1, 2 и 3 степени в области исследовательсих работ по Царскому селу. Особо отмечены работы, посвященные 300-летию Царского села (подробно)

Международный день Памяти бывших узников фашистских лагерей:
 - Экспедиции в микрорайоне по выявлению среди жителей Пушкина бывших узников фашистских концлагерей и встреча с ними
- Презентация новой экскурсии  в Музее истории школы "Памятник жертвам геноцида" (на ул.Московская)

"Форум школьной прессы", посвященный 300-летию Царского села. В рамках форума состоялся конкурс фотографий "Взгляд на город". Ученик нашей школы Фридман Михаил получил специальный приз Царскосельской газеты (подробно)

Празднование Всемирного Дня культуры, во время которой прошел конкурс гидов-переводчиков, посвященный 300-летию Царского села "Отечество нам Царское село". Проект, инициатива подготовки и проведение полностью принадлежит ГОУ СОШ № 606.(подробно)

Городской субботник. Учащиеся сажали деревья вместе с Валентиной Ивановной Матвиенко вокруг строящегося храма.

Районные соревнованиях юных пожарников в рамках "Зарницы" к 300-летию создания пожарной службы в Царском селе. Команда 8-х классов одержала победу в творческом конкурсе.

Май
В дни празднования Дня Победы состоялось оформление Книги Памяти (по сочинениям учащихся "История семьи в истории города"). Работа по этому направлению продолжается.

Районная краеведческая игра "Пушкин - город воинской славы" Учащиеся 9-х классов заняли 3 место.

В течение учебного года
Ученики школы и члены иностранных делегаций
участвовали в акции "Именной кирпич - в стену храма".

Прдолжается работа школы по социальном проектам:
-  "Доброхоты". Тема 2008-2009 учебного года "Перекличка городов: Царское село в истории и облике городов Золотого кольца"
- Зеленый шум" (садам и паркам Царского села посвящается)

В рамках празнования Года семьи проведен конкурс "Знаменитые семьи Царского села"

2. Подготовка и празднование 300-летия Царского села в 2009-2010 учебном году:

Сентябрь
Традиционный туристический слет. В честь 300-летия Царского села особое внимание уделяется краеведческому направлению.

День Памяти – начало фашистской оккупации Пушкина:
- радиопердача
- участие в митингах,
- возложение цветов (часовня, Александровский парк)

Районный фестиваль "Царскосельская осень-2009"
- конкурс творческих работ (рисунки "Уголки Царского села")
- Театральный конкурс "Под сенью кулис"
- Праздник в Доме Державина

Ноябрь
Школьный театральный фестиваль, посвящённый 300-летию Царского Села

"Освобождение города Пушкина":
- спецвыпуск газеты
- радиопередача
- классные часы

Февраль
Неделя памяти А.С.Пушкина
- конкурс чтецов, сочинений, рисунков,
- экскурсии,
- литературно-краеведческие  конкурсы, посвящённые 300-летию Царского Села,
- конференции старшеклассников

Март
Городская конференция старшеклассников «Царскосельские старты», посвященной 300-летию Царского села

Городской конкурс гидов-переводчиков, приуроченный к 300-летию Царского села

Подробный план мроприятий 2009-2010 года, посвященных 300-летию Царского села здесь. Возможны изменения и дополнения

3. Международная деятельность в рамках 300-летия Царского села

В рамках проекта "Диалог культур" особое место будут занимать экскурсии для иностранных гостей по Царкому селу на английском, немецком и французском языках. План работы на 2009-2010 учебный год можно посмотреть в разделе  Международные отношения.

Мы чтим и гордимся историей нашего города. Ведь все иностранные делегации, приезжающие в школу, с большим интересом слушают наши краеведческие экскурсии и наслаждаются красотой Царского села.