Портфолио школы

Школа по праву является лидирующей среди ОУ Пушкинского района.

По результатам ЕГЭ школа стабильно лидирует среди ОУ района.
Учащиеся школы принимают активное участие в районных, региональных российских и международных проектах:
- районный литературный фестиваль «Пушкинская лира» (совместно с МО г. Пушкин);
- районный фестиваль-конкурс «Царскосельская осень» (совместно с МО г. Пушкин);
- районная научно-практическая конференция «Царскосельские старты» (организатором которой является гимназия № 406);
 - надпредметная олимпиада «Молодые петербуржцы» (организатором которой являются лицей № 408 и АППО);
- районный Форум школьной прессы и фестиваль «Школьная информатика» (организатором которых является УДОД «Центр технического творчества».- городской конкурс гидов-переводчиков (совместно с АППО);
- городской молодежный фестиваль «Культурной столице – культуру мира».
Имена учеников школы вписаны во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».
В течение последних лет ученики школы являются лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»:
2010 год – Стецко Михаил
2010 год – Булгакова Анна
2012 год – Ларионова Надежда
2012 год – Исаков Виталий
Лучшие из лучших становятся призерами и победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады по предметам:   2010 год – Булгакова Анна - литература
2012 год – Ларионова Надежда - литература
2012 год – Исаков Виталий – право
2013 год – Ишбулдин Артем – право.

Выпускники школы успешно продолжают обучение в послешкольный период и приобретают престижные профессии.
Из числа выпускников школы выросло 2 чемпиона Мира.

Воспитательная деятельность
В школе сложилась воспитательная служба и система воспитательной работы, приоритетным направлением которой стало воспитание в школьниках жизненных ценностей, нравственное и общекультурное развитие личности.
Учащиеся школы активно включаются в социально-проектную деятельность.
В школе созданы и успешно реализуются школьные проекты:
-«Школьное самоуправление»;
-«Осенний туристический слет»;
-«Праздник «Школьное детство»;
-«Школьные СМИ»: школьная газета и школьное радио. На XIV Всероссийском конкурсе «Издательская деятельность» школьная газета заняла 2 место. На Всероссийском конкурсе «Школьный эфир» школьное радио заняло 3 место;
- «День открытых дверей Школьного музея»;
- «День музея – музеи Санкт-Петербурга» (школа активно сотрудничает с музеями Санкт-Петербурга);
-«Культурное наследие – программа путешествий по России»;
- ежегодный конкурс «Интеллектуальный марафон»;
-«Диалог культур» - самый крупный проект, который направлен на развитие метапредметных межкультурных и коммуникативных компетенций учащихся, а также на формирование предметных компетенций учащихся в области английского языка.
В школе реализуются различные формы школьного самоуправления: школьный совет, творческие группы по направлениям: «Лидер», «Порядок», «Вожатый» и другие.

В отделении дополнительного образования детей действуют детские творческие объединения, деятельность которых направлена на развитие творческих способностей детей и профилактику правонарушений среди подростков: 46 детских объединений по 7 направлениям.
Учащиеся школы не состоят на учете в КДН.

Педагогический состав
Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Педагогический коллектив школы насчитывает 88 педагогических работников. Звание «Заслуженный учитель» имеют – 2 учителя, «Почетный работник общего образования» - 23 учителя. Грамотами МО награждены – 2 учителя. По профессиональному уровню: кандидаты педагогических наук – 3.
Педагогический стаж учителей:
До 5 лет – 16%
От 5 до 10 лет – 8%
От 10 до 20 лет -37%
Свыше 20 лет – 39%
Средний возраст учителей 45 лет.
С 2008 по 2013 год учителя участвовали в профессиональных конкурсах.
Победителями стали:
-в конкурсах Приоритетного национального проекта «Образование» - 5 учителей;
-в районном конкурсе педагогических достижений - 8 учителей;
В 2012 году участниками конкурса педагогических достижений на районном уровне в номинации «Педагогические надежды» стали 3 молодых учителя школы, 2 – стали победителями и 1 - призером.
Школа является стажировочной площадкой для студентов ЛГУим.А.С. Пушкина.
На базе школы проводятсяы семинары.