Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2008 » Октябрь » 6 » ЕСЛИ БЫ УЧИТЕЛЯМИ БЫЛИ МЫ…
19:02
ЕСЛИ БЫ УЧИТЕЛЯМИ БЫЛИ МЫ…
3 октября 2008 года в школе № 606 прошел профессиональный праздник учителей. Ясно, что в такой день должно произойти что-то чрезвычайное. Что-то такое, чего никогда не было.
      
И, действительно, произошло. 
В этот день учителя не проверяли как обычно тетрадки, не вели уроки, не ругались с учениками.  
 
Они просто, непривычно для себя, отдыхали. А уроки проводили ребята старших классов. Администрация школы тоже отдыхала, и вместо нее работала «новая» администрация.

Директора школы выбирали на выборах. Все серьезно… Эта роль выпала Никите Карасеву, ученику 11 класса (на этот день ставшего Никитой Олеговичем).

Подготовкой к дню дублера мы занялись намного раньше, недели за две, забыв, что надо учится. Но наши старания не оказались напрасны, об этом говорили улыбающиеся лица учителей.

Но обо всем по порядку.

 
Зайдя в школу, ребята из 8 класса кричали: «С добрым утром». Такое  теплое приветствие создавало домашнюю обстановку. Затем ученики дарили по яблочку каждому педагогу. Яблоко – это символ мудрости. Значит, тот кто сегодня вручает этот презент, и есть главный? Посмотрим как ученики будут учить учителей…

На втором уроке в импровизированном кафе мы провели викторину учителей по школьной программе. Отвечая на некоторые вопросы, учителя вели себя ничем не лучше, чем мы на уроках. Но главное ведь не результат, а то, что всем было весело и интересно.

Если пройтись по коридорам школы, то можно было увидеть, что на кабинете каждого учителя висит бумажный «цветочек», в который вписаны ответы на очень неформальные вопросы. Ведь интересно узнать о учителях что-то необычное. Кто, к примеру, раньше знал, что учительница математики любит вышивать?

А в это время наш новый директор осматривал свои владения... Он-то уж точно ощущал себя самым главным. Кожаное кресло оказалось очень удобным, но ему не дали долго насладиться своим положением. Кто-то постучал в дверь. Это привели мальчика,

сорвавшего урок:

 

- Опять ты?, - грозно спросил Никита (Олегович).

- Я…

 

- Тебя уже второй раз приводят. Думаешь день дублера – это шутка? Сегодня ты у меня в кабинете, а в понедельник - у Марины Михайловны… (М.М. Шмулевич – это наш настоящий директор – А.Л.)

- ...

 

- Молчишь? Иди на урок, еще раз кто-то пожалуется, пеняй на себя.

Примерно так наш новоиспеченный директор проводил беседу. Как только ученик вышел из кабинета, раздался телефонный звонок:

- Здравствуйте, 606-я слушает… Марины Михайловны нет, но я могу ответить на интересующие вас вопросы…

И наш директор попросил всю свою администрацию выйти. У него конфиденциальный разговор…

Может все так и оставить? Ученики будут учить, учителя учиться. Интересно, а что из этого выйдет?

 

Но, нет…. Скоро будет финальная точка – это концерт…. И потом мы превратимся в обычных учеников. Помните сказку «Золушка»? Там ровно в двенадцать Золушка превращалась из принцессы в обычную девушку. И мы так же после концерта превратимся в обычных учеников школы № 606.  

 
 
 
И опять начнутся уроки… Но, это так, лирическое отступление… Вернемся к концерту…

На концерте выступали дети разных классов, можно было увидеть и художественную гимнастику, и игру на гитаре, и хоровое пение, и веселые сценки…. Ребята выложились на все сто, ведь это и был их подарок учителям….

Вот закончился концерт… Закончился и день дублера, день, когда мы смогли почувствовать ответственность за свою школу. От игры и праздника мы вернулись к скучной реальности, в которой все неизменно и давно расписано: детям надлежит делать уроки, а учителям проверять их тетрадки…

 

 Анна ЛАСКИНА,

11 класс, 606 школа

Категория: Юбилеи | Просмотров: 1271 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Lizochka  
0
И вправду день дублера прошел отлично)Ученики 11 классов очень старалась,чтоб в этот день учителя отдохнули и почувствовали праздничную атмосферу! biggrin

2 school  
0
Большое спасибо всем дублерам, я очень рада, что у нас подрастает такая смена. Каждый выполнял свою работу ответственно. Особая благодарность Никите Карасеву. Анечка Ласкина, спасибо за прессу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]