Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Встреча с гостем из Камеруна: нам есть, чему поучиться
Встреча с гостем из Камеруна: нам есть, чему поучиться
В среду (17 декабря)  в 11"а" и 11"в" классах прошел урок практической толерантности. Это был урок-знакомство с учителем английского и французского языков из Камеруна Фердинандом
  Камерун находится  на юго-западе Африки, население 18 млн. человек (это так, для справки).  Но целью нашей встречи было не узнать географические особенности Камеруна, а познакомиться с некоторыми образцами африканской  культуры.
Фердинанда было трудно не заметить: сочетание черного цвета кожи с белым национальным костюмом было поразительно красивым! Фердинанд пришел не с пустыми руками. С собой он принес много интересных национальных вещей.
В процессе разговора,  ребята сделали вывод, что искусство может быть темой, которая объединяет всех людей. Соответственно если ты интересуешься культурой другой страны, познаешь ее и понимаешь, у тебя возникает чувство любви к этому народу. А если ты  наоборот закрываешься от мира, то может возникнуть опасное чувство исключительности и собственного самолюбования. А это в скором времени приводит к раздражению и ненависти по отношению к людям иной расы или национальности.
Ребята высказались, что искусство может очень сплотить и объединить людей. Фердинанд рассказал, что за время пребывания в России он встретил столько дружелюбных и отзывчивых людей, что чувствует себя здесь очень счастливым человеком. Даже утром по пути в школу, когда он заблудился, первая встречная женщина не только попыталась объяснить, но даже довела его до Московской улицы и ушла только тогда, когда убедилась, что мы встретили гостя. Вот такие  у нас жители города Пушкина!
А в столовой наши повара так вкусно накормили камерунского гостя, что он захотел сфотографироваться с ними на память и показать этих милых женщин своим родственникам.
  Во время обеда к гостю подходило много учеников и учителей, приветствуя его по английски. Было так радостно наблюдать, что дети начальной школы очень вежливо улыбались и здоровались, а не глазели как дикари, рассматривая его необычный национальный костюм.
 За обедом с учителями состоялся очень интересный разговор о жизни учителей в Камеруне. И вот что было уникально: там, в Камеруне, учитель-это очень уважаемая профессия! Ученики школы № 606! Возьмите это себе на заметку!
   Еще он рассказал, что у африканских народов очень развито чувство солидарности. Пример он привел такой:  испокон веков в семьях всех детей растили сообща. Например, если в семье у одного брата  двое детей, а у второго шесть, то двоих из шести детей дядя забирает жить к себе, чтобы помочь семье брата. Грубо говоря, в каждой семье становится по четыре ребенка.  А еще, двоюродные братья в Камеруне  живут как родные. Но самое главное вот что: ребенка никогда не отдадут  в детский дом, пока есть хоть один родственник.

Микляева Елена Ивановна,
зам. директора школы по внешним связям,
учитель английского языка.

*Возможно, статья будет дополнена отзывами ребят. Следите за изменениями!

Посмотреть все фотографии встречи  можно ЗДЕСЬ

Категория: Международные встречи и конкурсы | Просмотров: 664 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0