Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Февраль » 26 » Австралия еще вчера казалась нам такой далекой...
21:12
Австралия еще вчера казалась нам такой далекой...
  Вот уже четвертый раз за этот учебный год нас посетил консул Австралии Себастьян Фицлайон. Первая встреча была просто ознакомительной (она состоялась осенью и прошла незаметно), на второй встрече ребята показали небольшой концерт, рассказали о школе и показали увлекательные презентации, в ходе которых рассказали о сходстве и различие двух стран: России и Австралии. Особенно запомнилось выступление 11 «А» класса. Оно было и веселым, и познавательным, и творческим. Большой плюс был в том, что  ребята чувствовали себя уверенно. Не подвело и знание языка. Именно второй визит определил отношение консула к нашей школе: во-первых, ребята, выступающие на концерте, были приглашены в Национальную библиотеку (на ст./м. «Площадь победы»), чтобы выступить на официальном открытии дней Австралии в СПб. Это и была третья встреча. Остановимся подробнее на этом событии, так как это мероприятие снимал канал РТР. В телевизионном эфире прозвучала фраза о школе 606, как об одной из значимых и перспективных школ СПб. К тому же Сережа Николаев, ученик 10 класса, который спел на концерте песню на английском языке, дал каналу РТР интервью. А еще в Национальной библиотеке мы увидели рисунки учеников нашей школы, посвященные Австралии. К тому же на этой встрече наши старшеклассники (Мерим Мухтарова, Алина Шаповаленко, Наташа Егиазарян) познакомились с австралийскими студентами. О которых расскажем позже.  Одним словом, мы «засветились» по полной программе! Было очень приятно!

Во-вторых, мистер Фицлайон пригласил к нам в школу высокопоставленных гостей из Австралии. Вот как о четвертом визите рассказала ученица 11 «В» класса Алина Шаповаленко:

«Недавно, нашу школу посетил консул Австралии достопочтимый Лорд Мэр Мельбурна. Вместе с ним в 606 приехала целая делегация из 11 человек. Приятный сюрприз для наших ребят! Среди них были и музыканты - участники австралийского студенческого оркестра.
Началось их пребывание в нашей школе с пресс-конференции, но которой ребята рассказывали о нашей школе, показывали презентации, а так же проводили параллели между двумя странами: Австралией и Россией. Как оказалось, у России прочные партнёрские отношения с Австралией. А 606 школа стала ещё одним маленьким звеном, связывающим такие разные страны – школе был подарен флаг Мельбурна, что австралийцы делают очень-очень редко. Это было знаком нашей дальнейшей дружбы с Австралией.
Сразу после презентаций началось непосредственное общение. Все ребята в курсе того, что происходит в мире, именно по этому первый же вопрос был посвящён экономическому кризису. Как показал диалог, австралийские власти принимают немало мер по улучшению состояния экономики. Хотя куда уже лучше?
Далее разговор пошёл о праздниках в Австралии, о Мельбурнском карнавале. Студенты рассказали, что они устраивают большие вечеринки, пускают фейерверки, соревнуются в спортивных умениях и просто веселятся. Австралия определённо райское местечко!
Но и им приходится спускаться с небес не землю. Молодежь, живущую там, так же касаются бытовые проблемы, такие как "переходный возраст", дружба, заботы о будущем. Они точно также как и русские тинэйджеры ощущают давление, чувствуют ответственность за свой выбор и боятся совершить ошибку.
Пресс-конференция длилась около часа. За это время гости обсудили с ребятами много тем, как весёлых и несерьёзных, например, о спорте (этот вопрос очень волновал молодых людей, сидящих в аудитории), так и серьезных - например, о религии.
Посещение двух школьных музеев не оставило иностранцев равнодушными. Они были потрясены богатой историей нашей страны и историей нашей школы.
В музее им. А.С.Пушкина как раз проходила выставка конкурсных работ учеников начальной школы. Тема- сказка "Золотая рыбка". Креатив учеников удивил гостей, несмотря на то, что сюжет работ был достаточно сжат.
После всей культурной программы у меня появилась возможность задать несколько вопросов дорогим гостям. Главное, что хотелось бы отметить: все как один восхищались уровнем разговорного английского
наших ребят. Большой плюс нам!
И вот этот долгий день подошёл к концу...Довольные и счастливые, но  немного уставшие от большого потока информации иностранцы, покинули нашу школу...Но они обещали вернуться!...»

Категория: Австралия | Просмотров: 1019 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]