Главная » 2009 » Апрель » 27 » Родители на приеме у консула Турции во время прямой трансляции фестиваля
Родители на приеме у консула Турции во время прямой трансляции фестиваля
Прошла неделя (если считать с 16 апреля) с тех пор, как делегация нашей школы, а с ней и наши дети,  улетели в Измир на детский международный фестиваль. Родители ужасно соскучились по своим чадам. А как они все волновались! Волновались за все: за проживание, за незнакомый язык, за погоду, за здоровье. Но больше всего их волновало выступление на фестивале. Как же всем хотелось увидеть то, ради чего ребята совершили такое сложное путешествие! И вот их мечта сбылась: 23 апреля Генеральный консул Турции господин Чынар со своей женой госпожой Бенай пригласили всех (!) родителей в гости к себе домой, чтобы посмотреть сам фестиваль в прямом эфире. Все наслышаны о русской душе и русском гостеприимстве. Но турецкий прием - это нечто особенное, домашнее и очень душевное. Представляете, пригласить к себе в гости 25 незнакомых людей, чтобы посмотреть концерт! Благодаря господину консулу, родители смогли на 5 (!) часов окунуться в волшебный мир международной детской дружбы. Именно столько времени все ждали выступления своих детей. За это время родители сумели и поблагодарить господина консула и его жену за трепетное внимание к российской делегации, подарив букет цветов и картину; и дать интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости" (с обозревателем газеты Елисеевой Мариной Васильевной общалась мама Андрюши Бычкова Наталья); попробовать турецкие блюда и выпить кофе; оценить национальный колорит разных стран и просто отдохнуть от будничных проблем. Господин Чинар рассказал, что фестиваль в этом году проходит в 31-ый раз, что впервые за это время Россию представляет Санкт-Петербургская школа. Вот тут-то волнение родителей достигло своего апогея. Все сидели, всматриваясь в экран. Представляете, какого ждать выступления своих детей, когда среди 60 номеров, наши дети были 57-ми! Но это стоило того! Зрелище было просто потрясающим: зал, в котором проходил фестиваль второй по величине в мире. Количество народа было просто неописуемым! Все это походило на нечто среднее между "Евровидением", (но "Евровидение"- это конкурс, а это просто фестиваль, на котором побеждают все), и между открытием олимпийских игр: национальные костюмы, национальная музыка, разнообразие жанров, - все это было просто удивительным! И вот настал долгожданный момент: объявили наших ребят - на экране крупным планом показали лицо Михалочкиной Кати с Российским флагом на щеке (такой визиткой начиналось каждое выступление). Родители радовались, как дети! Несколько раз за выступление пропадал сигнал с большого экрана, и родители испуганно вскрикивали - вдруг сигнал совсем пропадет. Это были самые трогательные минуты - минуты, когда родители были рядом со своими детьми, минуя все границы.
Категория: Турция | Просмотров: 917 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/2