Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Май » 15 » Заключительные аккорды Европейского международного фестиваля в Турции
19:47
Заключительные аккорды Европейского международного фестиваля в Турции
      27 апреля в 6 утра совершил посадку самолет, следующий рейсом «Стамбул - Санкт-Петербург», на котором прилетела наша делегация. Уставшие, но довольные, они отправились по домам, чтобы на следующий день быть готовыми в школе ответить на тысячу вопросов, главным из которых будет вопрос : «Ну как?» И, действительно, как там все было?

Вариантов ответа на этот вопрос было много: и отлично, и здорово, и тяжело, и «я хочу обратно», и «я так устал»! Но в целом настроение у ребят было позитивное. Не думайте, что ученики поехали в Турцию отдыхать. Тут было дело политической важности – представлять на фестивале целую страну - Российскую Федерацию. Так что работы было достаточно много. Напомним, что ребята жили в турецких семьях по 1 человеку. Некоторым пришлось как-то приспосабливаться к тому, что в некоторых семьях не говорили ни по-английски, ни по-русски. Но тут на помощь приходил «гугловский» компьютерный переводчик: наши ребята писали по-русски, а компьютер тут же переводил эту фразу турецким друзьям на их родной язык. И наоборот. К тому же еще ребята много выступали: каждый день у них была (помимо гала-концерта, который проходил на одном из самых больших стадионов мира 23 апреля) разная сцена. Программа была очень насыщенная: утром встречались в турецкой школе, а потом ехали то на концерты, то в музеи. Приезжали же домой уже под вечер, и расходились по своим турецким семьям. Вот именно к вечеру и начиналось все самое интересное – межнациональный обмен, во время которого многие нашли себе новых друзей, узнали турецкие традиции, особенности мусульманской религии. Во время экскурсий удалось побывать и в Эфесе, и в Чесме, и искупаться (не смотря на прохладную по турецким меркам погоду) в термальных источниках.

Уж кому повезло более всего, так это Андрюшке Бычкову: он с Мариной Михайловной был на приеме в Анкаре у президента Турции! Не каждый удостоился такого почета. Забегая вперед, скажем, что, по словам Генерального консула Турции в Санкт-Петербурге господина Мехмета Чынара, даже он видел президента только издалека. Так что наш Андрюшка теперь будет гордиться этим событием всю жизнь!

Раз уж разговор зашел о господине консуле, затронем тему совместной встречи ребят и их родителей у него дома.
После возвращения ребят, Мехмет Чынар и его супруга госпожа Бенай Чынар пригласил к себе в гости всю нашу делегацию совместно с родителями. Ребята поделились своими впечатлениями, показывая приготовленные маленькие творческие отчеты. Но все как один отметили один момент: когда делегация только-только прибыла в турецкую школу, оказалось, что их в семьях действительно ЖДАЛИ! Каждая семья с большим трепетом отнеслась к «своим русским детям». Как о них заботились их «турецкие мамы и папы» (так ребята называли по возвращении домой тех, у кого они прожили 10 незабываемых дней)! И это было безумно приятно!
После обмена впечатлениями, ребят угостили вкусной едой, после которой ученики устроили хозяевам в знак благодарности за прием  настоящий концерт: пели и «Катюшу», и «Калинку-малинку», и станцевали и спели без музыки «Кадриль», закончив свое выступление гимном Росси. А после этого начался настоящий экспромт: ребятам включили музыку и они пустились в пляс. Не удержался и господин Чынар – танцевал наравне с учениками. Со стороны всю эту феерию можно было назвать настоящим теплым семейным вечером. Искренне получилось, без всякой показухи. Огромное спасибо господину Чынару и его жене госпоже Бенай за теплый прием и оказанное внимание. Но это еще не все приключения.
На приеме присутствовала работник радио и телевидения Алалукина Раиса Муллабаевна. Она 
пригласила Елену Ивановну, Андрюшу Бычкова, Свету Соколову и маму Андрюши Наталью 5 мая записаться на радио. Расскажем об этом подробней.
5 мая в 14.00 ребята прибыли к Дому радио по адресу: Итальянская улица дом 27.У Внизу на входе у всех проверили документы (Радио – это закрытое режимное предприятие), и, наконец-то, пропустили внутрь. Первым, что бросилось в глаза – это табличка у лифта «На лифте в пальто и галошах подниматься восприщается». Раиса Муллабаевна, увидев недоумение в глазах наших ребят, объяснила, что Дом радио – это очень старое здание, имеющее историческую ценность. И правда, когда, после записи, ведущий радиостанции провел экскурсию, ребята узнали следующее:
Здание нынешнего Дома радио – это бывшее здание Благородного собрания, которое было построено тремя братьями Косяковыми в 1912-1914 гг.
Во время первой мировой войны в здании разместился японский госпиталь, где работали и жили японские врачи,
прибывшие в Россию по линии Красного Креста.
В 1915 г. в одном из залов второго этажа была освящена церковь св. Николая Чудотворца.
После 1917 г. в здании обосновался Дворец пролетарской культуры.
С 1933 г. в доме находился созданный Комитет по радиофикации и радиовещанию. Сейчас здесь находится радиостанция, которая принадлежит «5-му каналу». Но вернемся к записи.
В звукозаписывающей студии ребята встретились с госпожой Бенай Чынар и ее переводчиком. Руководил записью звукорежессер Николай - очень интересный молодой человек, который рассказал об особенностях записи. Программа, для которой ребята записывали интервью, называлась "Петербуржская панорама" (диапазон вещания 69.47), а ее автором и ведущим оказался очень обаятельный и душевный Иннокентий Павловский. Сначала интервью дала госпожа Бенай. Она рассказала о самом проекте международного фестиваля и сказала теплые слова в адрес нашей школы. Андрюша и Света рассказали о своих турецких семьях, о визите к президенту Турции, о самых волнующих моментах поездки. Мама Андрюши рассказала, как все родители волновались, как происходило общение с детьми, о внимании господина консула и об Андрюшке – своем сыне, которым она очень гордится. Елена Ивановна сказала слова благодарности Генеральному консулу и отметила важность общения и дружбы между ребятами из разных стран. Так что запись на радио стала кульминационной точкой в этом интересном путешествии в Турцию под названием «Детский Европейский фестиваль».


Категория: Турция | Просмотров: 1615 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
1 elif tyncer  
0
very good dans ASSİA GANJU,YLİA MYSTAFAEVA,ANASTASİA ZASLAVSKAYA,SVETLANA SOKOLOVA,EKATERİNA MİKHALOCHKİNA,REGİNA TSYGİNA,VİCTORİA KOGUT,DAİRA ZAYTSEVA,OLESYA KUDRİNA,SOFİA PİNSON,ANASTASİA VYSOTSKAYA,JULİA NOVOSELOVA,ARTEM BUSENKO,NİKİTA FEDEROV,YAROSLAV VAKİMOV,ALEXANDER KLOPKOV,LEONİD MİKLYAEV,CHİNGİZ GALİMOV,ANDREY BYCHKOV,NİKOLAY YASTREBOV.
I love your... tı miss xD

2 school-606  
0
Большое спасибо! Thank you very much!!! biggrin

3 Бумба  
0
Elif, Hello !!! I'm Andrey!!!! How are you ? Give hello to Mustafa and Berkin

4 school-606  
0
Одно другому не мешает!

5 Мария  
0
Молодцы!

6 mustafa  
0
selam ben mustafa hepinizi çok özledim

7 mustafa bakır  
0
selam herkese hepinizi çok özledim

8 Elif Tunçer  
0
okulunuz gerçekten çok güzel sizi ebrik ediyorum.. TÜRKİYE'ye gelen tüm RUS ekibine selam... Elif TUNÇER

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]