Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Июль » 2 » Рассказ про ELP-2009
02:52
Рассказ про ELP-2009

     Каждый, кто был за границей, знает, что самый употребляемый язык в мире - это английский. Но одно дело на нём разговаривать, а другое практиковаться. В этом году у нас в школе предлагали пойти в американский лагерь. Ну, и я подумала: "Почему бы и не попробовать?" Проект длился две недели. Все происходило в середине июня. К нам в 606 школу  приехали американцы и вместе с ними три кореянки и один кореец. Вначале мы прошли собеседование с американцами,  разуметься, на английском языке. Все оказались очень милыми и так проницательно смотрели тебе в глаза, что стеснительность сразу пропала.

     Всего было четыре предмета для обсуждения: Спорт, Музыка, Фильмы и всемирные проблемы. Можно было выбрать только два предмета, но если бы была возможность, я пошла бы на все четыре сразу. Тем не менее, я выбрала спорт и фильмы. И вот первый урок. Нам рассказали  о правилах этого лагеря. Их всего было  шесть:

- приходить вовремя,

- быть приготовленным к уроку,

- только английский,

- уважать друг друга,

- выключать мобильные телефоны,

- участвовать в разговоре со всеми.

За нарушения этих правил ты получаешь жёлтую карточку. За три жёлтых карточки тебя выгоняют из лагеря. К счастью у нас никого не выгнали, но всё же желтые карточки были.

     На спорте нам объясняли правила Американского футбола и бейсбола. А затем, когда была хорошая погода, мы выходили на улицу и играли первую неделю в американский футбол а, следующую - в бейсбол. Была, как-то погода, когда лил дождь, было ветрено, и американцы сказали, что у них такая зима. Забавно.

     На фильмах мы вначале разбирали лексику, а затем смотрели фильм. Первую неделю мы смотрели "День Сурка" а, во вторую - "Шоу Трумэна". И все обсуждения абсолютно на английском с тремя американцами в каждом классе. Были так же дни спорта. Мы играли в бейсбол, волейбол, фризби, футбол, американский футбол. Было очень интересно вечером, когда по желанию оставались ребята на дискуссию с американцами. Мальчики с мужчинами, девочки с девушками. Там каждый раз можно было высказать своё мнение на разные темы: любовь, мужчины и женщины, дружба, бог и другие. Разумеется всё это на английском.

     Во время перемен между уроками  можно было общаться с другими американцами. Например, в первый же день я познакомилась на собеседовании с американкой Натали. Оказалось, что у нас с ней много общего. Мы так сдружились, что  бегали  друг к  другу почти каждую переменку между уроками. Ну а теперь немного о других американцах. Всего их было двенадцать- шесть девушек и шесть парней. Все очень милые и добрые. Ну, конечно, недопонимания были, но, думаю, за эти две недели мы научились понимать друг друга несмотря ни на что. Они были всех разных возрастов. Самому младшему было 18. Мы устраивали для них экскурсии, ходили вместе в кино, играли. Я думаю, что мы их тоже многому научили. Например, когда им надо было выучить несколько русских фраз, мы им помогали. И когда кто-то из американцев произносил что-то, похожее на слово "здравствуйте", мы все были счастливы. Я приходила домой и в голове слова мысленно переводились на английский. Так же мы им показывали, как играть в пионербол.

     Многие из американцев приехали из пустыни. Так что они были восхищены зелёным Пушкином. Ещё они нам сказали, что у нас очень  интересная история. Им понравились экскурсии в музей восковых фигур, а так же и музеи нашей школы- музей Пушкина и музей истории школы. Так что они нам даже немножко позавидовали. Был ещё день, когда русская семья могла  пригласить к себе на день или на обед американца или американцев. К сожалению, я не смогла пригласить, хотя очень хотела. Но мои две подруги объединились и  пригласили двух американцев. Они сказали, что им очень понравилось. После обеда девочки научили американцев играть в карточную игру "Дурак". Это американцев очень развеселило. И американцы тоже их научили разным карточным играм. Так что они попрактиковались в английском и получили огромнейшее удовольствие. 

     Американцы оказались огромными любителями жвачек. Даже призы на конкурсах  на уроках были жвачки. Так что те две недели оказались для меня жвачными. Ещё все объединялись в малые группы. В каждой группе бал свой лидер - один американец. В этих группах мы знакомились, а иногда были и соревнования. Как-то раз после фильма в Санкт- Петербурге было соревнование, какая микрогруппа быстрее приедет домой. Было весёлое зрелище, когда кучки людей, крича что-то непонятное, бежали по Невскому проспекту.  Американцам помогали преподавать  выпускники нашей школы. Это те, кто был в этом лагере более трёх лет. С ними тоже было интересно, но всё же с  американцами интересней: ведь они даже не могут подсказать, так что надо было поднапрячь свою память, чтобы вспомнить то или иное слово. 

     В последний день лагеря у нас был концерт. Каждый из классов подготовил рекламу своего класса или что они там делали. На спорте мы прочитали смешное стихотворение и разыграли его. Другие спели песни, показали часть урока, рекламировали шапку невидимку и многое другое. Так же американцы спели нас гимн Америки, а мы им в свою очередь спели  гимн России. В конце лагеря нам выдавали специальные сертификаты об окончании программы. Ещё американцы рассказали нам, что им очень понравилось у нас в Пушкине, что русские люди - это уникальные люди, что мы очень добрые и гостеприимные. Расставаться с американцами было очень грустно. Так и хотелось остаться с ними хотя бы на денек. В следующем году, если этот лагерь будет, я обязательно пойду. Надеюсь, что в следующем году будет та же команда американцев -  ведь мы все очень сдружились! Ведь всегда хочется узнать, что-то новое: о другой стране, о других людях, о других обычаях.

 

Береснева Лиза.

Категория: ELP | Просмотров: 871 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]