Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Чхусок - национальный корейский праздник
11:45
Чхусок - национальный корейский праздник
16 сентября педагог-организатор Баранова Юлия Ивановна вместе с учениками нашей школы Бараевой Дашей, Артемом Будьздоровенко, Воронцовой Аней, Ким Мишей и его родителями, а также давним другом школы студентом Аграрного университета Мханго побывали на очень интересном семинаре в Доме Национальных Объединений (ул. Моховая, д. 15). Тема семинара "Национальные праздники: прошлое и современность". Тема была раскрыта на примере корейского национального праздника урожая Чхусок. Расскажем коротко его особенности.
 Прежде всего это семейный праздник. Отмечается он в восьмой день пятнадцатого месяца лунного календаря (дата звучит именно так). Накрывается стол. Ставят кашу нового урожая и фрукты, куру и свинину режут большими кусками (их должно быть обязательно нечётное количество). Хлеб на столе символизирует присутствие бога. На празднике собираются все родственники. Например, сын с невесткой приходят в дом к родителям. Они приносят угощения, потчуют отца и мать. За столом сидят, к примеру, так: отец напротив сына, мать напротив невестки. После трапезы дети делают низкий поклон, после чего меняются местами и снова кланяются. Зачем? Миша Ким (ученик 6 «Б» нашей школы, который приехал в Россию учиться из Кореи) пояснил, что надо обязательно показать уважение обоим родителям. Ну, а дальше, - взаимные пожелания спокойной жизни, подарки (родители дарят, в основном, деньги).
 
И, конечно, праздник не обходится без национальных костюмов, танцев и песен. К сожалению, это не описать словами. "Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать", -  гласит об этом народная китайская мудрость.
 
Бараева Даша, 8 "Б" класс
Категория: Корея | Просмотров: 1263 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]