Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Апрель » 22 » Мастер-класс по эбру
11:07
Мастер-класс по эбру
В апреле в школе прошел второй по счету мастер-класс для всех желающих по рисунку на воде - эбру, которое провел Хикмет Барутчугиль совместно с консулом Турции в СПб господином Мехметом Чынаром.
Чем же интересен был наш новый гость?
Хикмет Барутчугиль (род. 1952) закончил в 1977 году Высшую школу
прикладных и художественно-промышленных искусств при Государственной Академии Изящных Искусств по специальности «Дизайнер по текстилю». В период с 1978 по 1981 гг. Барутчугиль посещал специализированные курсы в Лондоне, а также занимался научными исследованиями, вел работы, посвященные эбру.
Выставки работ Хикмета Барутчугиля, его лекции, курсы и семинары, посвященные искусству эбру, проходят не только в Турции, но и за её пределами.  Заслуги турецкого художника отм
ечены многочисленными международными наградами и премиями. Работы Барутчугиля представлены в постоянных экспозициях самых известных музеев, таких, как, например, Британский музей в Лондоне, а также во многих частных коллекциях по всему миру. В настоящее время Хикмет Барутчугиль продолжает заниматься исследованием и творчеством в созданном им в Стамбуле в 1966 году Доме Эбру с  поэтическим названием «Эбристан».
В чем же суть
эбру и почему этот метод рисования так понравился нашим ребятам, присутствующим на мастер-классе?
В нача
ле изображение наносится на воду специальными растительными красками, а затем переносится на бумагу или ткань. Вот как об этом рассказала учитель рисования нашей школы Елена Николаевна Макарова:
"Сама я очень люблю рисовать необычные рисунки, сюжеты которых возникают у меня в голове. На мастер-классе я попыталась представить себе жар-птицу, изображение которой смогла бы воспроизвести на воде. Дело это оказалось достаточно трудным. Как я не старалась аккуратно делать "мазки" на воде, рисунок получался совершенно другим, непредсказуемым. Ведь когда рисуешь на воде, то все зависит от случая, а не от старания. Именно непредсказуемость делает эбру неповторимым искусством. Если посмотреть на рисунки ребят, которые получились на мастер классе, то можно сразу заметить, что, не смотря на то, что они делались по одной и той же методике, ни один рисунок не похож на другой. В этом и заключается уникальность эбру. Большое спасибо гостям, которые приходят к нам в школу и учат нас чему-то новому и удивительному. Узнавать что-то новое о культуре других стран - это всегда интересно. А если при этом можно еще попробовать эти знания на практике, то это здорово вдвойне!"
Категория: Турция | Просмотров: 1610 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]