Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Матлаков Максим - чемпион мира по шахматам!
21:09
Матлаков Максим - чемпион мира по шахматам!
Максим Матлаков 
Выпускник школы №606 2008 года.
Воспитанник шахматного клуба им. Алехина.
На 2009 год – студент 2-го курса ФИНЭКа.
В 2009 году привез из турецкого города Анталия золотую медаль и статус чемпиона мира по шахматам.
Одноклассник еще одного чемпиона мира (по каратэ) Иннокентия Сухорукова.
 
Бусенко Ольга Анатольевна, завуч старших классах, о Максиме: «Всегда все успевал и решал все проблемы самостоятельно, не прячась за чужой спиной и не прикрываясь спортом. Недаром в 10 классе Максим стал лауреатом конкурса «Поколение будущего».
 
А вот выдержки из интервью с первым тренером Максима Сергеем Александровичем Румянцевым, опубликованные в «Царскосельской газете» (беседовала Татьяна Шаповалова):
«…Качество игры с возрастом меняется, но звание гроссмейстера, завоеванное в молодости, остается пожизненным. Оно весомо звучит и в зрелые годы, пусть даже с приставкой «экс»… Шахматиста можно вырастить в соответствующей среде: если ему помогают – хорошо, если не мешают – просто отлично. Думаю, тут у нас все сошлось… Сейчас рейтинг Максима равен 2600 единицам – это очень высокий показатель. Гроссмейстеров в мире много, и определить, кто сильнее и кто слабее, непросто. Максим, понимая это, постоянно доказывает свое лидерство. Он был чемпионом России во всех возрастах: до 10. 12, 16 и 18 лет. Все эти победы свидетельствуют о том, что рейтинг заслужен… …Да, думаю что Максим – амбициозный человек. Может не явно, но в нем есть скрытое лидерство, которое присуще не каждому. И еще ему свойственна выдержка: по его лицу, например, не поймешь, то ли у него проигранная позиция, то ли выигранная. У других игроков эмоции очевидны, а у Максима этого нет… Максим официально заработал путевку на чемпионат мира в возрасте до 20 лет, который пройдет в Польше в 2010 году. Кроме того, его ожидает поездка на Кубок мира в 2011 году. Туда приедут 120 шахматистов самого высокого уровня со всего мира. Думаю, что будут и коммерческие предложения, когда играть предлагают за иностранную команду. В этом году (2009) Максим играл за одну из испанских команд, а в конце года сыграет для шведов… …У Максима есть возможность играть и выигрывать, он может себе это позволить».
 
Категория: The best! | Просмотров: 1790 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Журналист  
0
Фотки Максима Матлакова висят в шахматном клубе имени Алёхина. Могу попробовать достать их.

2 Анна  
0
Вот мужик!!!! Уважуха

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]