Главная » 2011 » Февраль » 6 » Международный школьный обмен с Австралией. История проекта.
Международный школьный обмен с Австралией. История проекта.
 В 2011 году ученики нашей школы впервые поедут учиться на 3 недели в Австралию. Какова история зарождения этого нового международного обмена?
     В рамках побратимских связей между городами Санкт-Петербург и Мельбурн, при содействии комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербург , совместно с консульством Австралии и лично почетным консулом Австралии в Санкт-Петербурге господином Себастьяном Фитцлайон ГОУ школа №606 с углубленным изучением английского языка и представители администрации города Мельбурн госпожа Су Клерк и Фиона Снедден в мае 2008 года организовали теле-мост между школьниками Санкт- Петербурга и Мельбурна. В результате между школой 606 и средней школой «Принцесс Хилл» установились дружественные связи.
     С сентября 2008 года, в связи с подготовкой празднования 20-летия побратимских связей между городами Санкт-Петербург и Мельбурн в ГОУ школе №606 были проведены конкурс рисунков «Австралия в моем воображении», конкурс сочинений «Писатели Австралии» и конкурс презентаций «Что я знаю об Австралии?» Победители этих конкурсов получили грамоты и подарки от консульства Австралии. В январе 2009 года нашу школу посетила вице-мэр г. Мельбурн госпожа Джейн Шервуд, которая познакомилась со школой и прослушала лучшие презентации старшеклассников по теме «Перспективы развития торговых отношений между Россией и Австралией». Нашу школу также посетила группа студентов музыкального колледжа г.Мельбурн с руководителем Марком Поллард и дирижером Марко ван Пеги.
     В июне 2009 школу посетила команда спортсменов по крикету, а позднее наши школьники приняли участие в этой игре совместно с представителями консульств Великобритании и Австралии на лужайке за Русским музеем.
     С 2009 года в школе регулярно проходят праздники «День рождения Австралии» , встречи с представителями консульства Австралии, выставки рисунков, конкурсы стихов и сочинений , а также скайп-сессии со старшеклассниками .Теперь на повестке дня долгожданный выезд делегации нашей школы в Мельбурн, а затем в 2012 году прием австралийских школьников в наших семьях.
     Выезд группы в Мельбурн запланирован на 26 февраля 2011 года на 3 недели. В программе пребывания предусмотрено обучение в школе "Принцесс Хилл”и проживание в австралийских семьях. Во второй половине дня посещение достопримечательностей г.Мельбурн .Путешествие включает в себя осмотр достопримечательностей столицы Австралии города Кенберра и Сидней. Пожелаем ребятам счастливого пути и будем ожидать их возвращения с рассказами об этой далекой стране, которая становится нам все ближе и ближе.

Микляева Е.И.,
заместитель директора школы