Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Одиннадцатиклассники вернулись из Берлина
14:41
Одиннадцатиклассники вернулись из Берлина
19 сентября сборная двух 11 классов вернулась из Берлина, куда по обмену она отправилась 8 сентября 2010 года. Вот что рассказала нам Герус Лера:
 
"Мы ждали этой поездки еще с мая, когда только познакомились с нашими будущими друзьями из Берлина в нашей школе.
Что нас поразило в Берлине
С первых же дней нас поразила немецкая школа, которая значительно отличается от нашей. Во-первых, она состоит из нескольких корпусов, предназначающихся, как для старшей школы, так и для малышей. Во-вторых, ребята посещают уроки актерского мастерства, музыки, лепки из глины. Есть даже собственный театр с огромной сценой, комнатой для хранения реквизита и гримерной. Так что ребенок по окончанию школы становится всесторонне развитым. Но это не значит, что в нашей школе нам нравится меньше. Все дело в различии систем образования в России и Германии. Например, мы, ученики 11 классов, окончим школу в этом году, а ребята, к которым мы ездили, будут учиться еще два года, а потом целый год готовиться к поступлению в ВУЗ. То есть получается, что они поступят в университет тогда, когда мы его уже закончим!
Что нас порадовало
Самый позитивный момент поездки – это то, что у нас не возникало никаких языковых барьеров в общении. Мы практиковали английский, учили немецкий. Причем порадовал тот факт, что в немецких семьях родители свободно говорят на английском, чего не встретишь, например, в наших семьях. Европа, что вы думали! Может быть, именно благодаря этому факту привыкание к традициям немецкой семьи прошло без особых проблем. Особенно всем понравилась традиция семейного ужина: каждый день в определенное время семья собирается в полном составе, ужинает вместе, обсуждает произошедшее за день.
Где мы побывали
Мы побывали в солнечном Сан-Суси, любовались Берлинской стеной и Бранденбургскими воротами, поднимались на купол Берлинского собора, наблюдали за работой парламента в Рейхстаге, посетили самые лучшие музеи города: Пергамон, Новый музей, Исторический музей, а так же Карл хорст – музей Второй мировой войны и места подписания капитуляции Германии. И это далеко не полный список! Кстати, ночная жизнь Германии тоже весьма разнообразна. Недаром Берлин считается одной из клубных столиц Европы. А еще в Берлине широко развит велосипедный транспорт, поэтому многие из наших ребят ездили в школу и обратно на велосипедах. Было забавно!
Вывод
Русско-немецкий обмен – это грандиозный опыт общения, изучения культуры другой страны, практики языка, да и просто знакомства с новыми людьми. Поэтому, если у вас будет такая возможность, обязательно принимайте немцев и посетите Берлин. "
    
Категория: Германия | Просмотров: 1124 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]