Главная » 2011 » Апрель » 1 » Победители шотландских конкурсов 2011 года едут в Шотландию!
Победители шотландских конкурсов 2011 года едут в Шотландию!
В 2011 году мы отмечаем 40-летие Фестиваля шотландской культуры в Санкт-Петербурге.
В каких же мероприятиях в рамках дней Шотландии в СПБ приняла участие наша школа?

28 января в Российской Национальной библиотеке состоялась выставка рисунков и церемония открытия Дней Шотландии, где ученики нашей школы узнали много нового об особенностях этой страны, её современных достижениях в сфере энергетических ресурсов и национальных спортивных играх. Специально для выставки Полина Белимова нарисовала картину маслом в стиле Шотландских художников.

В рамках этих дней прошли два конкурса: дистанционный конкурс сочинений, посвященный творчеству Роберта Бернса и конкурс «Знаешь ли ты Шотландию».

Победителем первого конкурса из 42-х участников стала Екатерина Прощенко (10А класс). Она написала работу «Lament of Mary Queen of Scots» («Плачь Марии, королевы Шотландии»). После подведения итогов Катя была приглашена в школу № 328, где проходило чествование победителей. Теперь её сочинение будет опубликовано в книге «Хроника Роберта Бернса», которая ежегодно издается в Шотландии с 1891 года и хранится в музее «Митчел» города Глазгоу.

Во втором конкурсе среди 13 претендентов на победные места и приз – путешествие в Шотландию – претендовали 13 участников.Второе место заняла Надежда Ларионова (10А), которая написала свое театральное выступление в стихах. Оно называлось «The execution of Mary, Queen of Scots»(«Казнь Марии Шотландской»). Конкурс проходил в два этапа: первый — 19 января, а второй — 29 января. Вот что рассказала нам Надя:
«Мне пришлось прочитать много книг о жизни и судьбе королевы Марии Стюарт. Наиболее близкой мне показалась позиция Стефана Цвейга. Вдохновившись судьбой этой женщины, я написала стихотворение «Mary Stuarts’s last letter» («Последнее письмо Марии Стюарт»), в котором постаралась передать чувство, которое испытывала королева в последние минуты перед казнью. В свою работу я включила два небольших отрывка из стихотворения самой Марии Стюарт, написанные ей утром перед казнью».
Надя не первый раз сочиняет стихи. В 2010 году она выпустила свою первую книгу «Свет надежды». Сейчас к выпуску готовится вторая книга, куда войдет стихотворение о Марии Стюарт.
«Было сложно выиграть в конкурсах, они ведь международные. Пришлось как следует изучить историю Шотландии, ознакомиться с работами писателей и поэтов этой замечательной страны. Свои работы мы начали писать еще осенью, и приятно было сознавать на награждении, что старались мы не напрасно», - поделились своими ощущениями наши победительницы.

Девочки действительно поработали не напрасно, ведь в следующем году они бесплатно поедут в Шотландию!

P.S. Кто уже побеждал в конкурсе и ездил в Шотландию?
Первыми победителями были Аня Кокошинская (1 место) и Моисеева Мария (2 место) в 2005 году.
В 2009 году этот же конкурс выиграла Щевелева Вероника (2 место).
Категория: The best! | Просмотров: 1380 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0