Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » С ответным визитом в Израиль
12:47
С ответным визитом в Израиль
Наши учителя недавно вернулись из Израиля, куда с ответным визитом по международному обмену они ездили в середине октября. Рассказывает Микляева Елена Ивановна, заместитель директора по внешним связям:
 
"Весной 2010 года делегация учителей школы «Бахар» из города Эвен Егуда принимала участие в международной образовательной конференции «Современная школа» совместно с педагогами 606-ой школы. Программа пребывания в Израиле предусматривала знакомство с разными системами образования учащихся школьного возраста.
В первую очередь мы познакомились с педагогами и системой образования государственной начальной школы «Бахар» (1-6 класс). Коллектив учителей, директор школы Авива Мордокович, а также мэр города Амос Азани настолько тепло и радушно приняли нас, что несмотря на напряженный график работы, мы чувствовали себя, как дома. В соответствии с программой пребывания, мы также посетили среднюю школу (7-12 класс), частную американскую школу (д/с-12 класс), школу-интернат с элементами семейного детского дома, похожего на Пушкинскую деревню «SOS», начальную школу и детский сад в арабской деревне Джульджия. Во время поездки мы убедились в том, что и в России, и в Израиле учителя решают одни и те же задачи - воспитание патриотизма и терпимого отношения к представителям чужой культуры.
В Израиле мы наблюдали сотрудничество школ разных национальностей и религиозных концессий. Например, учителя Израильской школы вместе с учениками приезжают в Арабскую школу с поделками или интересным творческим материалом. Израильское образование построено интересным образом: каждая параллель (5 классов) находится в своём здании, являясь одной единой школой. С отстающими детьми учителя занимаются бесплатно. Делают это таким образом: например, с отстающим учеником из 1 «А» класса занимается учитель 1 «Б» (1 «В») класса. На переменах все выходят на улицу. Дети совершенно неагрессивные, поэтому травм на переменах не бывает. Главный постулат школы – «Сначала твой друг, а потом ты». Дети очень открытые и легко идут на контакт. В Арабской же школе всё наоборот. Это можно было наблюдать в общении с чужими людьми: при разговоре они избегают смотреть в лицо собеседника и вообще не идут на контакт.
Одним из пунктов нашей программы было посещение Кибуца. Кибуц - это попытка создания коммуны на основе сельскохозяйственного труда, напомнившая «колхозы» (в 2010 исполнилось 100 лет с момента организации первого из них). Этот исторический опыт был для нас очень интересен. Многие известные люди в Израиле родились, выросли и получили образование в такой коммуне. Но этот социальный эксперимент не привел к желаемым результатам и теперь многие Кибуцы приватизируются.
В этой поездке мы узнали много интересного не только в области педагогики, но и познакомились с историей создания государства Израиль, ещё раз убедившись в правильности лозунга нашей школы «Путешествие - это второе образование». Совместно с Израильскими коллегами мы наметили пути развития отношений между педагогами и учащимися наших стран. Такой вариант отношений между людьми является примером народной дипломатии, что помогает укреплению дружеских отношений между людьми разных национальностей".
   
Категория: Израиль | Просмотров: 1364 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]