Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Март » 14 » С визитом в Анкару в рамках проекта "Комениус"
12:05
С визитом в Анкару в рамках проекта "Комениус"
 С 24 февраля по 5 марта делегация педагогов ГОУ школы №606 побывала в Анкаре, где в числе других стран представляла Россию в международном образовательном конгрессе стран-участниц проекта "Комениус" (подробно о проекте). Все тонкости мы узнали, пообщавшись с руководителем делегации, директором школы, кандидатом педагогических наук, членом-корреспондентом Академии менеджмента и рынка РФ, Шмулевич Мариной Михайловной.
 
- Марина Михайловна! Кто входил в состав делегации со стороны России?
- Начну с того, что в конгрессе участвовали представители 20 стран Европы. Россию представляли мы - педагоги школы №606: я и куратор этого проекта Брисюк Татьяна Викторовна (учитель немецкого языка). В состав делегации больше не вошла ни одна школа. Звучит гордо, не правда ли?
 
- Какова была тема встречи?
- Тема была очень актуальная: "Школа 21 века в условиях глобализации как условие успешной адаптации личности в поликультурном пространстве". Каждая делегации в течение 20 минут делала презентацию о своей стране в рамках этой темы. Говорили о возможности выбора профессии для ребенка, начиная еще со школы. Важно, чтоб этот выбор был осознанным, компетентным, грамотным. Успешность ребенка определяется именно этим.
 
- Как наша школа проявила себя на этом конгрессе?
- Мы подготовили видеоролик на английском языке, в котором школьники рассказали о нашем образовательном учреждении, об особенностях системы российского образования, о своем замечательном городе. Наша презентация имела такой успех, что все делегации аплодировали нам. А после закрытия конгресса директор этого проекта г-н Йоханнес предложил следующую встречу стран-участниц проекта провести в Санкт-Петербурге.
 
- Что дает этот проект нашим ученикам?
- Этот проект дает очень много: самое главное - он дает детям право выбора образования в любой стране, информацию о том, какие специальности востребованы в странах Европы сегодня, как ими можно овладеть, учась в своем образовательном учреждении, где они могут получить образование, о котором они мечтают. С помощью этого проекта мы даем детям информацию, а вот как они воспользуются ею-это уже их право. Но замечательно то, что еще находясь в школе и обучаясь в 9-10 классах, наши ребята, обладая этой информацией, делают осознанный выбор своего дальнейшего жизненного пути, а не за компанию с другом или по настоянию родителей, как это часто бывает. Наша цель-успешная личность, обладающая не просто высоким уровнем знаний, но и удовлетворенная своей профессиональной деятельностью. Вот для чего нам так важно участвовать в этом проекте!
Уверена, что результативность такого рода международных проектов необычайно высока прежде всего для наших школьников, потому что успешность каждого выпускника в жизни во многом определяется правильным выбором профессии. Ведь обладать огромным запасом знаний, полученных даже в самом престижном образовательном учреждении - совсем не означает стать успешным человеком в обществе. Возможность еще в школе сделать свой выбор в пользу той или иной профессии, именно сознательный выбор – это возможность получать удовлетворение от своей работы в будущем. И, наконец, это возможность приносить пользу своей стране. Когда твоя работа одновременно является твоим хобби, по моему глубокому убеждению, это счастье. А приносить радость и счастье своим ученикам - это ли не цель любого учителя?
 
- Каковы дальнешие планы реализации проекта?
- Следeдующая встреча пройдет в Польше, и уже сегодня мы готовимся к ней. Дети пишут сочинения на английском и немецком языках о професии своей мечты, затем мы обрабатываем их и посылаем в оргкомитет, там подводится общий итог и делается вывод, в какой стране какие профессии наиболее востребованы и что мы можем сделать, чтобы удовлетворить спрос наших ребят.
 
 
Категория: Турция | Просмотров: 1145 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]