Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Сказ о том, как подружились русские и немецкие ученики в 2009 году
22:32
Сказ о том, как подружились русские и немецкие ученики в 2009 году
Меня зовут Бычков Андрей. Я учусь в 8 "б" классе. Вот что я хочу рассказать о моем участии в русско-немецком обмене.
С 23 апреля - по 4 мая 2009 года к нам в школу приезжала делегация из Германии - ребята из 10 класса Вальдорской школы, которая находится в Берлине. Поскольку это обмен, то сначала мы принимали учеников у себя – ребята жили в наших семьях. По традиции, принимали их 10 классы, но так как не у всех десятиклассников была возможность поселить гостей у себя дома, мне предложили тоже поучаствовать в обмене. Я был очень рад несмотря на то, что в моем доме стало на два человека больше (моя семья взяла к себе не одного, а двух немцев, следовательно, нам с сестрой и мамой пришлось изрядно потесниться). Ребята были на 3-4 года старше меня, но мы  очень подружились. Мы их развлекали, ходили по экскурсиям и  т.д., и т.п.
Когда они уехали домой, настало трудное время - время ожидания. 
31 августа, с утра мы должны были ехать в аэропорт и полететь к ребятам, ставшим нам за две недели друзьями, в Берлин.

Время прошло быстро и незаметно. Наступило 31 августа. Мы приехали в аэропорт. Когда полностью прошли все контроли, и, наконец, сели в самолёт, начались минуты ожидания посадки. В воздушном пространстве пришлось пробыть целых два часа. Но эти два часа, если считать разницу во времени, получились незаметными: вылетели мы в 17.45 и прилетели в 17.45. В аэропорту нас встретили немецкие друзья, которых мы принимали. Дождавшись, когда учителя решат рабочие вопросы, нас развезли по домам. Вот так прошёл наш день приезда.
Вы, наверно, хотите узнать, чем мы там занимались? Каждый вечер ходили на "волшебный мостик", "мостик встреч", я не знаю, как его правильнее назвать, но на самом деле он  назывался "Адмиральский Мост". Мы его успели полюбить, проводя там от 2 до 4 часов в неформальной обстановке без учителей за болтовней, смехом и обычным обсуждением прошедшего дня.
Но кроме развлечения мы  ходили на экскурсии. В 1-ый день у нас была экскурсия от школы до Рейхстага, то есть обзорная экскурсия по Берлину.  Посчастливилось сходить не только в Рейхстаг, но и в Берлинский Собор,  в Еврейский Музей, в  Исторический Музей, в замок Сансусси и многие другие. Больше всего мне понравилась экскурсия в Еврейский музей, т.к. это один из редких музеев в мире. Он есть только в Берлине и Нью-Йорке.
А в День Семьи вся группа поехала с немецкими друзьями в 3D кино, а я уговорил своего немецкого товарища, чтобы мы посмотрели 4D кино. Таким образом я попал в Немецкий Голливуд, где мы смогли посмотреть Каскадерское шоу с взрывами и другими зрелищными эффектами. Незабываемо!
Вероятно, вы решили, что мы ездили в Берлин только развлекаться, но это не так.  В программу обмена входил учебный проект "Видео и Театр". Нас разделили на 2 группы по названию проекта. Ребята из группы «видео» снимали фильм про Берлин, а ребята из группы «театр» приготовили спектакль про Планеты. В последний вечер мы показали наши проекты и прошли к столу.  После выступления жаль было сразу расходиться по домам, и мы снова навестили наш любимый мостик.

Наступил день отъезда. В аэропорт я приехал с подарками, которые подарила мне моя немецкая семья. Некоторые девочки начали плакать. Мы распрощались с нашими немцами, прошли регистрацию и паспортный контроль, сели в самолёт и взлетели.
Вот так прошли мои длительные каникулы в Берлине, хотя пролетели они как один день. Надеюсь, в следующем году я смогу участвовать в этом проекте снова.

Категория: Германия | Просмотров: 941 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]