Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Спасибо тебе, дорогой Джеймс Тенди!
12:03
Спасибо тебе, дорогой Джеймс Тенди!
   ЕЖЕГОДНО наша школа принимает гостей из разных стран мира. В школе учатся дети из немецких, корейских, грузинских, белорусских семей. Для нас очень важно уважать культуру наших гостей, друзей, соседей по парте. Поэтому каждую осень мы проводим уроки толерантности во всех классах.

17 октября нашу школу посетил очень интересный гость. Это аспирант Санкт- Петербургской консерватории Джеймс Тенди. В прошлом году Джеймс вместе с другими музыкантами приезжал к нам в школу и участвовал в интернациональном концерте (подробно об этом). Джеймс родился в Австралии, но его родители получили работу в Америке и переехали туда. По словам Джеймса, он чувствует себя больше австралийцем, чем американцем.

Джеймс музыкант. Первое музыкальное образование он получил в Америке, а за вторым приехал к нам Санкт-Петербург. Сейчас он аспирант Санкт-Петербургской консерватории по классу фортепиано. Лестно узнать, что музыкальное образование, полученное в России,  считается очень престижным в мире.

В этом году дружба с Джеймсом продолжается - он с удовольствием помогает нам с практикой английского языка. Джеймс посетил несколько уроков английского языка в нашей школе и пообщался с ребятами. Было так приятно почувствовать, что мы понимаем и американский акцент, и австралийский сленг.

Вот что об уроке рассказал ученик 9 «А» класса Евгений Жиров:

 

«Сегодня на уроке присутствовал австралиец  Джеймс Тенди, с которым мы с удовольствием пообщались: говорили о выборе профессии, задавали разные вопросы. И так, как 16 ноября прошел  день толерантности, безусловно, этой теме было уделено главное внимание.

Джеймс рассказал нам о своей  жизни в общежитии, в котором учатся представители разных национальностей:  китайцы, монголы, немцы, выходцы из южно-африканских стран, американцы и многие другие. Джеймс рассказал нам, что поведение и вкусы представителей других культур кажутся всем странными, поэтому иногда возникали сложные ситуации, в которых следовало иметь терпение и уважение. Например, заходя на общую кухню в общежитии, можно с раздражением подумать об ужасных запахах, которые кажутся очень приятными студентам других национальностей. Но ведь для них запах твоих блюд тоже кажется странным и неприятным. Значит, надо иметь большое терпение, уважение и любовь друг к другу, чтобы не ощущать раздражения и ненависти к чужому и незнакомому. Он рассказал нам, что нужно уважать другие культуры, которые для этого следует знать. Это, опять же, подтверждает важность знания иностранных языков, изучение иностранных культур. В общем, урок прошёл интересно: мы обсудили тему толерантности, что очень важно в наше время. В очередной раз убедились, что нужно уважать представителей других культур и что это делать очень просто!

Мы, ученики 9а, очень любим общаться с людьми разных национальностей. Зачем удивляться чему-то в жизни? Как сказал один мой одноклассник," где-то глубоко внутри каждого из нас живет таджик". И вдруг жизнь заставит - поедешь на заработки в другую страну. А как там тебя встретят, во многом зависит от того, как ты встречаешь людей по жизни. Спасибо, Джеймс, что мы могли обсудить эти вопросы по-английски!»

 

Это урок проводился и в 9-ых, и 10-ых, и в 11-ых классах. Везде ребята с удовольствием обсудили тему толерантности, что очень важно в наше время, и в очередной раз убедились, что нужно уважать представителей других культур.

 

Микляева Е.И.,  Марченко В.В., Жиров Женя.



 

Категория: Австралия | Просмотров: 737 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]