Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Май » 16 » В Мюнхене
23:52
В Мюнхене
С 27 апреля по 5 мая наши учителя вместе с учениками побывали в Мюнхене по русско-немецкой программе "Живая география".
Запланированных мероприятий было много, но особое впечатление произвело шествие в честь памяти узников самого страшного концентрационного лагеря Германии Дахау.
Не лишним будет напомнить, что этот лагерь известен тем, что именно в нем проводились самые зловещие медицинские эксперименты на заключенных, "загрязняющих" арийскую нацию. Естественно, большинство заключенных погибли вследствие этих экспериментов, другие же умерли от непосильного труда и голода...
Поэтому именно посещение этого страшного места оставило неизгладимый отпечаток в душе наших ребят. Вот что рассказала воспитатель нашей начальной школы Моисеева
Ирина Вячеславовна об этом мероприятии и о поездке в целом:

"Первые дни погода стояла солнечной, и было тепло. На шествие в честь узников Дахау приехало много гостей из разных стран. Там были люди из Израиля, которые побывали в этом концлагере и прошли этот путь на самом деле.
Один из узников вспоминал: «Мне было тогда 14 лет. Люди умирали от холода и голода. Их травили газом, а потом, чтобы их скинуть в общую яму, детей заставляли на тачках этих мёртвых людей вывозить. Я плакал, но всё равно вёз». Другой израильтянин приехал, чтобы почтить память матери и своей бабушки. Когда-то они также шли этой дорогой. Около памятников наши школьницы 9-го класса читали стихи на немецком языке. А немецкие дети пели песню на иврите. Израильтяне читали молитву. Узников, выживших в таких условиях, становится всё меньше и меньше, это очень печально. Но главное, чтобы наше поколение знало о войне не забывало о её последствиях..
В остальные дни мы посещали школу, где присутствовали на разных уроках. Дети там начинают учиться в 8 утра. Многие предметы проводятся по 2 часа, вместо 45 минут. Поразил урок музыки, где дети изучают нотную грамоту, аккорды, пишут тесты как в музыкальной школе. У них есть хор, где поют не только дети, но и учителя.
На вручение аттестата взрослые дети выходили на сцену в национальных костюмах. Все платья были в разных тонах, поэтому каждая девочка смотрелась индивидуально. Посещали урок английского языка в 5-ом классе. И у нас появилась гордость за наших русских учеников. Английский язык у нас в этих классах на более высоком уровне. Спасибо нашим учителям."

Кроме этого, Ирина Вячеславовна рассказала  о самой программе «Живая география»:

" Для наглядности мы готовили карту к презентации. Она лежала на большом столе (её размер 1,5 м х 2,5 м). Очень большая! Разложили фотографии. Первыми её увидели немецкие учителя. Их было много, они стояли и читали названия. Интересовались каждым пунктом, каждым городом. Затем мы её повесили на стену. Все рассматривали и сравнивали размеры большой России и маленькой по сравнению с ней Германии. Карта настолько понравилась немецким учителям и школьникам, что они нам её не отдали обратно, а только сказали: «Подарок есть подарок. Мы её повесим на самое хорошее место».Жаль было расставаться с нашей картой, но отдать ее все-таки пришлось..."

В целом, поездка удалась. В следующий раз немецкие школьники уже приедут к нам в гости, где мы им покажем нашу русскую гостеприимность.

Категория: Германия | Просмотров: 838 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]