Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Внимание! "Бумажный бум" или "Махнем в Финляндию!"
20:54
Внимание! "Бумажный бум" или "Махнем в Финляндию!"
Наша школа уже несколько лет участвует в акции от компании «ЮВИ СПБ» «Бумажный бум». В этом году компания проводит конкурс среди школ, сдающих макулатуру. Среди призов: поездка в Финляндию на завод компании UPM , экскурсия на картонный завод-музей в Санкт-Петербурге, экскурсия на производство по переработке макулатуры.
За сентябрь и октябрь ученики нашей школы сдали 12500 кг. Пока мы находимся на третьем месте из 136 школ, участвующих в акции! До первого места нам не хватает всего несколько тонн. Акция проходит до 7 декабря.
Кстати, вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как Вы ее прочтете?
Если Вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если Вы сдали как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. Сначала всю сданную макулатуру рассортируют на бумагу и картон, затем она пойдет в переработку. На предприятии ее измельчат, смешают с водой до получения однородной полужидкой массы, мылом и специальными растворителями из нее вымоют типографскую краску. Затем из массы удалят проволочные скобки, клей, частицы пластиков, минеральные частицы грязи. Очищенная масса сформируется в бумажную ленту, из которой можно сделать туалетную бумагу, а можно и газеты печатать.
Помните, что одна тонна макулатуры сохраняет 13 деревьев.
Давайте поднажмем и побываем в Финляндии, сделав при этом доброе дело!
Ахмадеева Ольга Сергеевна,
педагог-организатор
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Текущие события | Просмотров: 482 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]