Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Зарождение нового проекта
12:49
Зарождение нового проекта
27 сентября в школе побывал посол Ирландии в России господин Филипп Макдона. В кабинете директора Шмулевич Марины Михайловны состоялась деловая беседа заместителя Главы администрации города Пушкина Берестова Дмитрия Васильевича с господином послом. На встрече также присутствовали директор школы Шмулевич Марина Михайловна, заместитель директора по международной деятельности Микляева Елена Ивановна и заведующая отделом образования нашего района Микушева Наталья Павловна.
Г-н Макдона:
 - Мне приятно приветствовать Вас от имени президента Ирландии. Когда президент была в Ирландии, она прочитала лекцию. Дело в том, что в мире сейчас есть много предубеждений – одна культура идет против другой культуры. Поэтому нужно лучше узнавать друг друга, чтобы достигнуть взаимопонимания. В наших школах детям, которым исполнилось 16 лет, рекомендуют, чтобы они путешествовали. Это возраст, когда они уже не школьники, но еще не студенты. В этот год они не ходят в школу, а проходят практику как работники (рабочие). Они могут участвовать в каком-нибудь проекте, сюда же включается как раз возможность путешествовать. Поэтому мы заинтересованы в международном обмене. Например, на неделю. Ребята могли бы жить в русской семье и смотреть, как учатся в вашей школе, как живут семьи.
Д.В.Берестов:
- У нас уже имеется опыт как раз таких обменов. Сейчас мы участвуем в ряде проектов совместно с Союзом Северных государств. В основном, это социальные проекты. И сотрудничаем достаточно плодотворно. Что касается Вашей идеи, то к совместной договоренности можно прийти через наш Комитет по внешним связям, чтобы заключить обоюдное соглашение. Наш город уже имеет 16 городов-побратимов. И с каждым годом их число растет. Это очень здорово, потому что растет и потребность в таких связях.
Г-н Макдона:
 - Царское село – небольшой город? Вы ищете себе таких же небольших побратимов?
Д.В.Берестов:
- Да, мы бы хотели сотрудничать с сопоставимыми нам городами. Если у Вас будет желание работать в совместном международном обмене, мы рады будем откликнуться на любое Ваше предложение.
 
 
После встречи господин посол посетил кабинет литературы, где группа школьников под руководством Рапацкой Тамары Николаевны показала выступление на английском языке, а после за чашкой чая господин посол пообщался с учащимися  учителями.
 
Мы надеемся, что такие предложения появятся уже в ближайшее время. Как говорится, семя уже упало на плодородную почву. Возможно, будет и урожай.
  
Беседу записала Марченко В.В.
 
 
 
    
Категория: Ирландия | Просмотров: 1016 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]