Инновационная деятельность

В основе инновационной деятельности школы лежит экспериментальная программа"Формирование межкультурной компетенции  учащихся в условиях школы с углублённым изучением английского языка" (вся прграмма опытно-экспериментальной работы школы № 606 здесь).

Основные ее цели и задачи достигаются и решаются соответствующими целевыми программами: "Качество образования",  "Международное сотрудничество", "Я и мое здоровье", "Информатизация", "Педагогический потенциал ОУ".
 Целевая программа "Международное сотрудничество" - основная. Поэтому практически вся  инновационная деятельность школы проводится в рамках реализации международного образовательного проекта "Национальное наследие в диалоге культур", которое осуществляет в первую очередь  преподаватели кафедры иностранных языков школы (цели, план реализации на текущий год в разделе  Международные отношения).

Вторая и немаловажная программа - "Качество образования" - осуществляется путем реализации  инновационного школьного проекта "Интеллектуальный марафон" (подробно о марафоне).

Цели экспериментальной программы:

1. Эта программа позволяет создать систему педагогической работы по страноведению и межкультурному взаимодействию в рамках межпредметных связей общеобразовательных дисциплин. Проект обеспечивает формирование и развитие принципов международного сотрудничества и воспитания  толерантности в их органическом деятельностном единстве, что предполагает одновременно формирование развитой личности, выработку основ социальной компетентности учащихся и успешной их социальной адаптации. Проект обеспечивает эффективность достижения цели за счет решения поставленных задач.

2. Подобный подход позволяет развивать также аспекты гражданско-патриотического воспитания и подготовки к профессиональной деятельности в востребованных обществом областях.

3. В целом реализация проекта дополнит образовательный потенциал района и города, а также даст модель, варианты которой могут быть внедрены в других школах на данной территории и за ее пределами.

Задачи экспериментальной программы:

1.   Создание внутренней структуры школы, обеспечивающей доступное и качественное предоставление образовательных услуг населению РФ;

2.   Формирование межкультурной компетенции учащихся.

3.  Создание оптимальных педагогических условий для воспитания высоконравственного поколения, толерантного к другим народам и культурам, а также условий для личностного саморазвития учащихся и повышения качества образования за счет повышения мотивации учащихся, их заинтересованности интеллектуальной и социальной деятельностью;

4.  Гражданско-патриотическое воспитание в единстве с воспитанием толерантности: формирование у учащихся включенности в социокультурную среду Санкт-Петербурга, самосознания носителя петербургской культуры, находящегося в ситуации поликультурного диалога современной мировой цивилизации;

5.  Социально-психологическая и предпрофильная подготовка школьников к будущей профессиональной деятельности в востребованных обществом областях высококвалифицированного труда.

Результаты организации и развития инновационной деятельности
по школам за 2006-2009 гг.

Основные изменения за 2008-2009 учебный год здесь

Материал будет дополняться.