Главная » 2010 » Февраль » 2 » 66-летие полного снятия блокады Ленинграда
66-летие полного снятия блокады Ленинграда
27 января. День полного снятия блокады Ленинграда.
Каждый год в школе мы отмечаем  эту дату. Празднуя этот великий день, мы обязательно проводим его вместе с ветеранами. Каждый из них утверждает, что знать историю своей страны - это значит быть настоящим гражданином.

В этом году у нас было много гостей.
Это Степин Вячеслав Тимофеевич, Иванов Вячеслав Петрович, Бочкова Тамара
Константиновна, Пяттаева Маргарита Васильевна, Джуржа Василий Павлович (в этом году ему будет 90 лет), Ивашкина Евгения Васильевна, Макаров Владимир Геннадьевич, Ласточкин Анатолий Иванович и Карасев Леонид Васильевич.
Они рассказали о начале войны, о блокаде и, конечно, о 30 стрелковом корпусе генерал-майора Хазова, принимавшем участие в освобождении города Пушкина.
Ветераны побывали в музее истории школы, где послушали рассказы наших школьников об истории школы в истории города, пообщались с ребятами. Одной из тем, которую затронули ветераны - это телесериал "Школа". Со стороны ветеранов из уст бывшего учителя русского языка нашей школы (а она проработала у нас в школе почти 20 лет), жительницы блокадного Ленинграда Пяттаевой Маргариты Васильевны, прозвучала такая фраза: " Я очень рада, что пришла сегодня на встречу с ребятами. В первую очередь я поняла, что все, что показывают по телевизору, никак не укладывается в ту реальную жизнь, которую я увидела сегодня в стенах нашей школы. Когда я была на театральной постановке, которую показывали ребята 10-х классов, я посмотрела в глаза этих ребят и поняла: ученики, проникновенно читающие стихи про войну так, что слезы наворачивались на глазах, не могут быть безжалостными и бесчеловечными. Я рада осознавать, что настоящая школа - это та, которую я видела сегодня, а не та, которую делают режиссеры".
Давая интервью Царскосельскому телерадиоканалу, директор школы Марина Михайловна сделала акцент на необходимости проведения в школе уроков мужества, чтобы сохранить связь между поколениями и историю своей страны.

Категория: Текущие события | Просмотров: 2032 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0