Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Комениус-2011. Конференция на базе школы № 606
14:14
Комениус-2011. Конференция на базе школы № 606
Октябрь ознаменовался беспрецедентным событием не только для российского педагогического сообщества, но и для учителей стран европейского содружества. Наша школа распахнула двери для преподавателей Германии и Латвии. В период с 3 по 6 октября в школе прошла международная педагогическая конференция участников Европейского образовательного проекта «Комениус».
Нашими гостями стали учителя из Рижской Плявниекской гимназии (Латвия), а также преподаватели и ученики из Мюнхенской гимназии имени Федора Линнена (Германия). Мы были очень рады принимать у себя таких почетных гостей. Три дня проходила работа конференции, которую открыла директор школы Шмулевич Марина Михайловна. Приветствуя гостей, она рассказала о важности участия в этом проекте, поскольку он открывает широкие возможности для успешной социализации выпускников школы.
В течение трех дней гости знакомились с системой российского образования, особенностями петербургской педагогической школы. Интересно было наблюдать, как наши европейские коллеги посещали уроки своих российских коллег, а затем при проведении международного педагогического совета живо обсуждали особенности российской системы образования, находили сходства и различия.
Все это время преподаватели и ученики общались на английском языке, но было приятно заметить, что латышским учителям было легче общаться на русском языке, да и некоторые гости из Баварии, преподаватели русского языка, выбрали языком конференции в России – «великий и могучий» русский язык. Но экскурсии по школе, по городу Пушкину и по паркам гости прослушали все же на английском и немецком языках – так привычнее нашим детям. Гости остались под большим впечатлением и от экскурсий на английском языке в музеях школы, от высокого профессионального уровня проведения серии открытых уроков наших педагогов и, конечно же, от любознательных, воспитанных и гостеприимных учеников.
Итогом конференции стало согласование последующей встречи в Мюнхене и обсуждение перспектив организации и проведения совместного для старшеклассников летнего археологического лагеря на территории Германии. При подведении итогов многие упоминали особую атмосферу в школе, теплый, сердечный, «домашний» прием гостей, интересных, знающих, интеллигентных учителей и творческого, «искрометного» директора школы. А пока нас ждет Анкара, куда мы в рамках международного проекта «Комениус» отправляемся 27 октября. 
  
Просмотров: 833 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]