Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2012 » Март » 2 » Участие в Международном конкурсе учебных судов в Гааге
12:59
Участие в Международном конкурсе учебных судов в Гааге
Мы, ученики старшей школы – Исаков Виталий 11а и Губанова Алёна 10а – люди, твердо решившие связать свою дальнейшую жизнь с юриспруденцией, правозащитным движением, международной деятельностью в сфере обеспечения реализации прав человека, не могли отказаться от участия в Международном конкурсе учебных судов в Гааге (Нидерланды).
Что же такое Международный конкурс учебных судов? Это конкурс школьных сборных команд на английском языке по правилам проведения Международного уголовного суда под эгидой Центра правового образования (США), Международной ассоциации дебатов. Учебное дело для конкурса, затрагивающее проблему участия детей в вооруженных конфликтах, разрабатывала Международная ассоциация юристов. Приглашение мы получили в сентябре. Тогда, 20 числа, и состоялась первая встреча участников в институте права им. принца Ольденбургского. Нас быстро ввели в курс дела, предупредили сразу: работа предстоит тяжелая. И начались постоянные тренировки, пробные судебные заседания, дебаты. Участники проанализировали дело и подготовились к выступлению со стороны обвинения и защиты.
Команды составили письменный меморандум по делу. В итоге были сформированы две сборные от Российской Федерации по 8 человек в каждой.
Каждый день в Гааге мы проводили три судебных заседания. «Самой интересной задачей для меня, - говорит член команды обвинения от России Мария Ледовская - стала необходимость убедить судей в противоречивости и необоснованности довольно стройной линии доказывания другой стороны». Действительно, работа юриста отчасти и предполагает создание у самого оппонента ощущения неуверенности в его позиции и аргументах.
Главной задачей организаторов было установить дружеские отношения между разными людьми со всех уголков земного шара. И, нужно отметить, что Дебре Лессеру, главному организатору конкурса международных учебных судов, удалось сделать это, несмотря на соперничество между командами. За время пребывания в Гааге мы крепко подружились не только с ребятами из других школ Санкт-Петербурга, но и с ребятами из Аргентины, Польши, Нидерландов, США и Венесуэлы. Работа в Международном уголовном суде нас многому научила. Мы не только улучшили свой английский и навык общения с людьми, но и многое узнали о культуре, традициях других стран. Мы научились принимать людей такими, какие они есть. Более того, мы не только совершенствовали наши юридические познания, но занимались духовным развитием. Дом человечности, музей Ван Гога, Национальный музей голландской живописи, дом-музей Анны Франк, Дворец правосудия – вот лишь малая доля шедевров голландского искусства, приобщению к которым мы посвятили свободное от адвокатской работы время.
Бесспорно, мы получили бесценный опыт работы адвокатами Международного уголовного суда. Повысили знание английского в несколько раз, научились грамотно аргументировать свою позицию, защищать законные права и интересы. Мы выражаем огромную благодарность нашим родителям, всем организаторам этого конкурса, Санкт-Петербургскому центру «Живое Право», ректору СПбИП Гутникову Аркадию Борисовичу, Петрову Антону Викторовичу, Гавриковой Ксении Васильевне, а также ГБОУ СОШ 606 за помощь в подготовке к конкурсу, особенно директору школы Шмулевич Марине Михайловне и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Бусенко Ольге Анатольевне.
Категория: Международные встречи и конкурсы | Просмотров: 817 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]