Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » "Лицейская неделя" и незабываемая встреча с Владимиром Владимировичем
"Лицейская неделя" и незабываемая встреча с Владимиром Владимировичем
На школьный сайт статьи пишут не только учителя и ученики. На этот раз мы попросили рассказать об одном событии непосредственного его участника - директора нашей школы Шмулевич Марину Михайловну. Что же это за событие?..
"Это - незабываемая встреча с Владимиром Владимировичем….. Да…да…да, дорогие наши родители, наши одноклассники, уважаемые посетители нашего школьного сайта! Вы не ошиблись, когда подумали, что речь идет о Путине В.В.- нашем премьер-министре. Ну…все по порядку..
19 октября состоялось очень значимое событие для всей страны: 200-летие со дня открытия Царскосельского Лицея. Наша школа готовилась к празднованию такого серьезного юбилея не один день (подробности "Лицейской недели" читайте в ноябрьском выпуске школьной газеты "SL" - прим. редактора).
 В начала учебного года каждый класс получил задание сделать свой подарок юбиляру. Как всегда школа активно участвовала в фестивале «Царскосельская осень». Наши школьники - победители и призеры фестиваля - были приглашены на Лицейский бал. Это очень почетно для каждого из нас. А накануне юбилейной недели в холле 1 этажа была развернута экспозиция "Лицейский садик", где каждый школьник на осеннем листочке написал любимые пушкинские строки.
Но галерея торжеств продолжалась…и вот, накануне 19 октября, нам было сказано, что наша школа будет иметь честь от имени пушкинских школьников приветствовать В.В. Путина во время церемонии открытия праздника в Лицейском садике.
Мы очень горды тем, что именно наши старшеклассники – ребята 10-х-11-х классов- представляли театральную композицию, которую готовили под руководством профессионала- режиссера, актера Владимира  Ермакова.
...День выдался пасмурный и снежный, как двести лет назад, но это не помешало ученикам пятых и десятых классов присутствовать на митинге в Лицейском садике. Собралось множество гостей, среди которых были как простые горожане, которым небезразлична  история своей страны, так и почетные гости: потомки Александра Сергеевича Пушкина, знаменитые актеры, в том числе и Василий Лановой,  и политики. Мы увидели нашего губернатора Георгия Полтавченко, Полномочного представителя Президента в Северо-Западном Федеральном округе Николая Винниченко, нашего Игоря Павловича Пахорукова-главу администрации. Но, конечно, все с нетерпением ожидали появления премьера-министра Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Несмотря на такую сырую погоду, неожиданно выпавший первый снег, дождь, слякоть, наши ребята мужественно и терпеливо ждали этой встречи, и никто не хотел идти домой или бежать в школу, хотя педагоги не раз предлагали ребятам вернуться домой-вот насколько сильно желание ребятишек поближе познакомиться с таким высоким гостем и принять участие в юбилейных торжествах. А наши старшеклассники - предмет всеобщей нашей гордости -  пришли за несколько часов до начала праздника и не могли даже надеть на себя теплые куртки, чтобы согреться, так как не имели права испортить образ лицеистов 19 века.
Наконец, представители многочисленных СМИ зашевелились…и мы поняли, что высокие гости прибыли. Владимир Владимирович положил цветы к памятнику Пушкину и сразу направился в нашу сторону к трибуне. Как вдруг….он остановился прямо напротив нас и стал спрашивать наших пятиклассников о школе, о том, как они живут.  Видели бы вы горящие глаза наших школьников, когда они общались эти несколько минут с Путиным. Особенно повезло ребятам 5 "В" класса - Ивану Мазанову, Павлу Яковлеву и Алексею Соловьеву, стоявшим в первом ряду: Владимир Владимирович по-отечески обнял наших малышей и стал крепко пожимать руки всем вокруг. Несколько теплых слов о школе, о таких замечательных детях было сказано Путиным и мне как руководителю школы. Именно так и сказал Владимир Владимирович: «Отличные у вас дети, Марина Михайловна!» А потом уточнил номер нашей школы, куда его в гости пригласили наши ребята, и торжественно пообещал детям обязательно приехать в следующий раз.
Сам праздник Владимир Владимирович открыл такими словами: «Лицей прежде всего известен тем, что в его стенах воспитывался и из его стен вышел выдающийся сын русского народа, гениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин. Государство всегда относилось к этому месту и к памяти Пушкина с особым вниманием. И не случайно именно здесь был открыт первый музей Александра Сергеевича Пушкина по инициативе бывших лицеистов и профессоров. Но если мы можем сказать о том, что мы кому-то благодарны за сохранение памяти о Пушкине, то прежде всего тем, кто в разные годы работал в стенах этого музея. И я хочу выразить слова искренней благодарности и признательности тем, кто работает сегодня, – коллективу музею». После торжественной речи премьера одиннадцатиклассники нашей школы представили театральную сценку, героями которой являлись знаменитые лицеисты, а Максим Тарасов возложил цветы к памятнику поэта."
После окончания торжеств все присутствующие делились впечатлениями от общения с В.В. Путиным. И все в один голос отметили его живые глаза, участие во всем, чем он интересуется. Нам казалось, что он простой человек, и с ним можно свободно разговаривать на любую тему. При этом  уверен, что он понимает тебя с полуслова. Как здорово, что в такой праздник нам посчастливилось пообщаться с В.В. Путиным. Мы уверены, что этот день запомнится нашим ребятам, учителям и всем участникам праздника на всю жизнь."
Бараева Даша, редактор школьной газеты
Шмулевич М.М, директор школы

Категория: Текущие события | Просмотров: 819 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0