Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Отзыв о школе № 606 от латышских гостей
14:42
Отзыв о школе № 606 от латышских гостей
По окончании семинара, организованного нашей школой в рамках проекта "Комениус", преподаватели из Латвии поделились своими впечатлениями от поездки в Россию. С разрешения автора письма мы дословно публикуем его текст на нашем сайте:
 
"Впечатление от поездки прекрасное!
О школе: умиление вызвали первоклассники, в 11 классе уже было ясно, что перед нами серьёзные личности, со своим взглядом на жизнь! В классе, где я проводила урок, были очень энергичные ребята - обо всём спрашивали, любознательные! Информации друг о друге нам не хватает, конечно, потому что по телевидению показывают больше негатива, из-за этого часто наши страны смотрят друг на друга с недоверием и полны стереотипов. Будет замечательно, если нам удастся развивать связи, обмениваться методикой преподавания; наш учитель спорта интересовался, возможно ли сотрудничество между учениками в области туризма.
Я думаю, что надо привлекать к проекту учеников, чтобы контакты шли не только между нами, учителями. Очень важно, когда общаются наши дети.
Находясь в школе, я почувствовала атмосферу прошлого - но это не в негативном смысле - больше порядка, ученики знают свое место и свои обязанности. У нас считается, что живем по демократическим нормам, но от этого ученики больше разболтаны и часто это вредит учебному процессу.
У нас русские школы тоже поддерживают эту атмосферу порядка и субординации, чем отличаются от латышской школы.
О коллегах сложилось прекрасное впечатление - душевные, открытые, заинтересованные. Очень надеюсь на развитие контактов с учительницей по русскому языку Галиной Валентиновной.
Очень нам понравилась ваша директор - энергичная и приветливая! Наш директор более сдержанный - таков менталитет, к сожалению.
Вернувшись в школу к себе, на первом педсовете мы рассказали о нашей поездке, показали фото, угостили коллег российскими конфетами и не только... Я думаю, что эта поездка помогла понять моим коллегам, что в России есть что смотреть, что люди добрые и внимательные, что можно общаться.
После возвращения мне было трудно привыкнуть заново к моим ученикам - показались мне какими-то безразличными, ленивыми! После общения с прекрасным в Петербурге трудно самой окунуться в повседневную нашу жизнь в школе. Нам понравилось, что вы своей школой гордитесь, по-настоящему рады за успехи своих учеников.
Я думаю, что у нас не каждый учитель скажет, что он любит свое рабочее место и гордится своей школой. Латыши объясняют это своим менталитетом, но я думаю, что здесь что-то другое. Наше государство не очень заботится об учителях, с наступлением кризиса наши зарплаты были уменьшены наполовину, потому у многих осталась обида, а отсюда и отношение к делу не очень!
Не буду больше о грустном. Самое главное - начало есть, теперь важно не растерять и развивать наши отношения.
Нонна"
Категория: Международные встречи и конкурсы | Просмотров: 918 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Марина Михайловна  
0
Благодарим наших европейских коллег за теплые слова в адрес нашей школы. Ждем вновь к нам в гости!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]