Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Шпицберген: по спирали истории
16:04
Шпицберген: по спирали истории
27 декабря группа учеников 9Б класса (а именно, Аня Плиева, Настя Вильчик, Ира Арсеньтева и Аня Воронцова) во главе с Еленой Ивановной Микляевой побывали на выставке работ в географическом обществе.
Географическое общество было основано в 1845 году, одним из результатов трудов которого стала выставка «Шпицберген: по спирали истории» -- итог работы первой студенческой экспедиции Aurora Borealis, состоявшейся с целью проведения исследований научного, туристического и историко-культурного потенциала Шпицбергена. Недалеко от входа нас встретил саксонский воин – манекен, изрядно поднявший наше настроение после долгой дороги. С этого и началась экскурсия.
Поднявшись по лестнице, вдоль которой висели портреты первооткрывателей и карты, мы очутились в Малом зале, где смогли ознакомиться с фотографиями архипелага и людей, которые на нем живут, планом региона, публикациями участников экспедиции о перспективах развития российских поселков на Шпицбергене и копиями бортовых дневников.
На официальном открытии выставки выступали представители географического общества: вице-президент К.В. Чистяков, координатор грантовых проектов И.Ф. Крупницкая, зам. начальника международного отдела Г.Р. Халимова, а также декан Спб ГУТ им. профессора Бонч-Бруевича С.А. Лосев, руководители проекта Aurora Borealis С.В. Васильев и А.П. Шерлинг. Теплые приветственные слова и поздравления с новым годом сказали ректор С.В. Бачевский, генеральный Консул Норвегии в Санкт-Петербурге Руне Осхейм, председатель правления М.Ф. Мудрак, директор музея Арктики и Антарктики В.И. Боярский.
В Большом актовом зале прошли две презентации. Первую представляла Татьяна Алексеевна Шрадер. Она хотела донести до публики идею о надобности поддержки научного плана в России. С докладом «Шпицберген: перекресток путей Нансона и Русанова» выступили студенты А. Гехт и А. Неровный.
Главное, что запомнилось — красота пейзажей и рассказы ребят, которые сами принимали участие в экспедиции на архипелаг Шпицберген прошлым летом. Они жили они «в пути», в небольших домиках, которые рассыпаны по всей территории архипелага, постоянно переезжая из одного в другой. Это здорово!
Аня Воронцова
Категория: Международные встречи и конкурсы | Просмотров: 765 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]