Международный проект "Комениус"

С 2010 года школа подключилась к новому пректу "Комениус."
Что это за проект?
Проект "Комениус" - программа, установленная Европейским союзом, нацеленная на совместную работу и обмен опытом учеников и преподавателей из различных европейских стран . Целевая группа - молодые люди в возрасте 14-19 так же как преподаватели . Этот проект назван в честь чешского философа, гуманиста, теолога и педагога Яна Амоса Комениуса. Название программы, над которой вместе работают представители разных школ, называется "Обучение длинною в жизнь".
Общая цель проекта - развитие социальных компетенций учащихся через проведение социальных и культурных мероприятий.
Цели: содействовать взаимопониманию между представителями разных национальностей; сформировать готовность к обучению всю жизнь; познакомить с различными возможностями получения дальнейшего образования; развить умение по использованию информации.
Ценность проекта в том, что молодёжь может познакомиться с культурами стран-партнёров. Для этого они приобретают опыт, который они дома никогда не смогли бы приобрести. Молодёжь может привнести для общего дела многое, чтобы Европа сплотилась. Молодёжь учиться понимать друг друга. Международный образовательный проект "Комениус", одобренный на заседании Совета Европы и рассчитанный на 2010-2012 для участников 5 стран , членов Евросоюза Турция, Румыния, Польша, Латвия, Финляндия, Германия и гостевая страна Россия. Участниками проекта могут быть школы, в которых преподается 2 и более иностранных языков, имеющих мотивированных на продолжение образования в университетах учащихся и активный коллектив преподавателей. Желательным является участие директоров образовательных учреждений и учителей иностранного языка. В рамках проекта предполагаются регулярные встречи делегатов образовательных учреждений - участников проекта, конференции, семинары, презентации по теме "Возможности выпускников получения дальнейшего образования и социальной интеграции в странах Евросоюза".
Первое внедрение в проект.
С 1 по 6 декабря 2010 года в Германии (город Мюнхен) состоялась очередная образовательная конференция. Принимающей страной на этот раз была немецкая гимназия имени Федора Линена, с которой наша школа имеет партнерские связи с 2009 года. Учитель немецкого языка нашей школы Брисюк Т.В., была делегирована администрацией ГОУ школой № 606 для участия в этой конференции. Первым этапом участия в конференции было выполнение домашнего задания . Татьяна Викторовна провела социологический опрос учеников 9-10 класса на английском и немецком языках. Ребята отвечали на вопросы о выборе профессии, мотивах и предпочтениях выбора, влиянии школы и родителей на выбор . Открытием конференции стало представление делегации из России , как новых членов проекта "Комениус". Презентация ГОУ школы 606 и результаты опроса вызвали бурное обсуждение и много вопросов. Удивило коллег из Европы то, что в нашей стране существует звание "заслуженного учителя", тогда как у них есть только ранги карьерной лестницы. Изумились тому, что есть золотые и серебряные медалисты. Успех в учёбе за рубежом определяется исключительно по баллам. Неожиданным было то, что в нашей школе побывали консулы из многих стран : Великобритании, США, Австралии, Германии, Франции, Ирландии, Турции, Кипра, Республики Южная Корея. Кроме консулов школа принимала коллег из Америки, Германии, Канады, Финляндии , Израиля, Дании, хор из Турции, группы учеников из Франции, Италии и Кореи .
Цель этого проекта и нашего участия в нём - это лучшее понимание менталитета и культуры учеников и учителей из разных европейских стран, использование английского и немецкого языков в процессе общения, установление дружественных отношений между молодежью разных стран и культур .

Информация по этой теме:

На базе ГОУ школы №606 встреча партнеров по проекту "Комениус": учителя из Германии и Латвии знакомятся с нашими методами обучения