Главная » 2009 » Апрель » 15 » Международный концерт классической музыки
Международный концерт классической музыки

10 апреля в 12.30 в кабинете музыки состоялся концерт "Это нас объединяет" в память о погибших узниках концлагерей. В концерте приняли участие ребята из разных стран, которые учатся в нашей Петербургской консерватории, и ученики нашей школы. Что поразило в первую очередь, так это желание ребят. Сначала мы думали, что после выступления иностранных музыкантов наши ученики постесняются играть.  Но они чувствовали себя так уверенно, что после первого исполнения мы перестали за них беспокоиться.

Репертуар был следующим:

Д.Д.Шостакович " Прелюдия" и "Фуга ми минор"

Исполнитель - Эда Сеппар (фортепиано, Эстония)

А.Редников "Каприччио"

Дж. Росини "Largo al factofum"

Исполнитель - Томас Хардакер (баян, Великобритания)

П.И.Чайковский "Размышление"

Исполнители: Алваро Переира (скрипка, Португалия) и Джеймс Тэнди (фортепиано, Австралия)

М.Понсе "Эстрелита"

Исполнители: Мариана Руденко (скрипка, Молдавия) и Джеймс Тэнди(фортепиано, Австралия)

П. Сарасате "Наварра"

Исполнители: Алваро Переира (скрипка, Португалия), Марианна Руденко (скрипка, Молдавия) и Джеймс Тэнди (фортепиано, Австралия)

Дж. Каччини: "Ave Maria"

С. Страделла "Pieta, Signore!"

Исполнители: Джозеф Лиа (баритон, Мальта) и Симона Заянчаускайте (фортепиано, Литва)

А.Пьяцолла "Gran Tango"

Исполнители: Аксел де Женлис (виолончель, Бельгия) и Симона Заянчаускайте (фортепиано, Литва)

Удивил нас и Красавин Иван, исполнивший музыкальное произведение собственного сочинения.

После выступления ребятам посчастливилось пообщаться с музыкантами в непринужденной обстановке за чашечкой чая.
Вот рассказ Наташи Егиазарян, ученицы 10 класса нашей школы:
"Перед тем как поступать в нашу консерваторию, иностранным студенитам было необходимо пройти годичный курс обучения по русскому языку. Надо сказать, что ребята, действительно, хорошо говорят по-русски. Им здесь очень нравятся, но они не знают, почему выбрали именно Россию, но думают, что это был "зов души". Ребята уже успели создать свою группу и пытаются выступать, но пока это получается только в консерватории.
У них есть дуэты, которые каждый раз меняются. Таким образом они хотят доказать, что совершенно не сопоставимые инструменты могут вместе очень красиво звучать. В консерватории учатся 5 лет. Это очень сложно. Но на вопрос: "А что сложнее: учить русский язык или играть на инструменте", - ответили задумчивой паузой. После паузы поступил ответ:" Это две разные вещи. И каждая сложна по-своему". А от себя хочу сказать, что они очень общительные и прикольные ребята, и на мой взгляд, музыкальные способности у них очень развиты, а своей эмоциональностью они еще ярче подчёркивают настроение музыки, которую исполняют".

Категория: Международные встречи и конкурсы | Просмотров: 1129 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
1 first
в тексте допущены ошибки... наверно стоит его проверить на грамматику;)

2 school-606
Спасибо за замечания. Исправим.