Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Апрель » 17 » "Обыкновенный фашизм"
21:45
"Обыкновенный фашизм"
Возможно, что название материала вызвало у вас недоумение, но речь идет о фильме, который некоторые ученики 10-х и 11-х классов посмотрели в неделю памяти жертв фашистских концлагерей. Мы решили, что этот фильм необходимо посмотреть хотя бы некоторым ученикам, чтобы они смогли донести эмоции до остальных.
После просмотра фильма (а фильм длился 3 урока), ребята написали свои ощущения, высказали свои эмоции, а после по классам оформили "Письмо потомкам". Вот что у нас получилось (материалы личных впечатлений, которые помещаю без комментариев и имен, так как это сугубо интимные моменты, которые обещались не разглашаться):
"...Об этом событии должен знать каждый, но современному человеку очень тяжело воспринимать события давно минувших лет...Самая главная ошибка людей того времени фашизма, наверное, - "стадное чувство".
 
"...Странным образом немцы стали рабами фашистского режима. Тотальный контроль за разумом людей, отсутствие свободы, превратили человека в машину для убийств..."
 
"...Фильм меня очень впечатлил...Все люди на земле равноправны. Ставить какую-то расу выше других - это немыслимо. Не смотря ни на что люди должны всегда оставаться людьми..."
 
"...Наше отношение к проблеме фашизма может стать решающим в будущем. Мы несем ответственность за наше будущее, как прошлые поколения за ошибки прошедшего..."
 
"...Желание найти себя через массу привело к потере себя..."
 
"...Страшно подумать, что ради одной личности погибло столько других людей, не состоялось столько семей, не родилось столько детей...Соперничество не должно достигать животной агрессии. Возможность не всегда означает потребность..."
 
"...Гитлер, несомненно, был моральным уродом мировой величины. Ужасно, что он мог использовать миллионы жизней для собственного психологического портрета."
 
"...Я считаю, что любой режим при полноте власти может превратиться в диктатуру. Толпа - это ужасная сила, но наиболее страшной силой становится тот, кто руководит ей. Посмотрев фильм, я понял, что людей никогда нельзя заставлять верить. Их можно только убеждать..."
 
"...Чтобы такого не повторилось, нужно, чтобы у людей изменились идеалы. Скажите, сколько людей сейчас верит в настоящую любовь? О каких идеалах может идти речь, если половина молодежи мечтает уехать заграницу? Что осталось от былой державы? Только сейчас что-то приходит в норму. И это страшно..."
Категория: Календарные праздники | Просмотров: 684 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]