Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Апрель » 3 » France - c'est excellent!
23:35
France - c'est excellent!
 16 марта в нашей школе снова был ажиотаж. Снова гости? О, да! Как же без них!

Надо сказать, что ожидание гостей стало для нашей школы чем-то уже привычным, и когда наступает затишье, значит в школе что-то не так... Но не будем отвлекаться от главного.

 
 

На этот раз нашу школу посетил консул Франции месье Обри.

 

Ребята тщательно готовились к его приезду: делали презентации, газеты, экскурсии по городу Пушкину в целом и нашим школьным музеям в частности, учили стихотворения, ставили сценки…и главное, настраивались на общение только на французском языке. И вот заветный день настал.

 
Торжественно в коридоре выстроились ребята,  готовые встречать дорогого гостя. У каждого на лацкане пиджака французский флаг. Стены школы  украшены газетами, плакатами и просто цитатами знаменитых французских мыслителей. Видя результат, гостям  было трудно поверить, что в школе всего один преподаватель французского языка - Людмила Викторовна, - и лишь на её плечах держалась организация этого мероприятия: нужно было не только подготовить концерт и продумать пресс-конференцию, нужно было проследить за каждым! А таких «каждых» было не мало! Но все получилось очень здорово.
 

Сначала консул совершил экскурсию по школе: зашел к ученикам 2 "А" класса, потом пообщался в кабинете французского языка с Людмилой Викторовной, с директором школы Мариной Михайловной и зам. директора по внешним связям Еленой Ивановной. После этого консул пообщался с Феликсом - учеником из Германии, который учится в нашей школе по обмену. А дальше ребята показали ему отличный спектакль. По-другому эту феерию не назвать: ребята спели известные песни Джо Дасена, песни из мюзикла "Ромео и Джульетта"; ярко рассказали о самой Франции, устроив небольшое театральное представление. Было, действительно, здорово. Без преувеличения!

 

После всех мероприятий состоялось чаепитие с господином консулом. Вернее, круглый стол  с чаем, где ребята задавали свои вопросы.  Вот о чем нам рассказала Ксения, участница круглого стола:

 

"Господин консул поет в православном хоре, женат уже много лет и имеет большую семью. Русских корней у господина консула нет, но по-русски он говорил просто восхитительно! Когда вопросы личного характера закончились, мы вместе немного порассуждали об образовании в России и во Франции....Разница просто поразительная! Нам оставалось просто вздыхать и мысленно желать съездить как-нибудь во Францию, чтобы увидеть весь образовательный процесс своими глазами. Но пока вопросы обмена только в стадии обсуждения.

 
Кроме всего этого нас волновал вопрос об армии. Оказывается, во Франции служить совершенно не обязательно . Это - личное дело каждого. Армия состоит из легионеров, которые не служат в ней, а зарабатывают деньги. Нам есть к чему стремиться...Хотя, тут вопрос спорный: возможно, каждый должен уметь защищать свою Родину. Но это так, мысли вслух. А напоследок, месье Одри сказал, что у нас в школе довольно хорошо знают французский, замечательное произношение. А еще он похвалил Людмилу Викторовну, нашего учителя французского языка, за ее труды. Ну и получился такой вывод:  ему очень понравился прием в нашей школе, наши дети и концерт".
 
  
 
Алина Шаповаленко.
 

 11 "В"

Категория: Франция | Просмотров: 931 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]