Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Апрель » 7 » Долгожданный конкурс гидов-переводчиков "Отечество нам царское село..."
00:37
Долгожданный конкурс гидов-переводчиков "Отечество нам царское село..."

В школе №606 с углублённым изучением английского языка, в рамках проекта «Диалог культур», уже несколько лет проводится серьёзная работа по изучению исторического и культурного наследия Петербурга и его пригородов.В конце каждого учебного года десятиклассники нашей школы проходят так называемую «гидовскую практику», во время которой они разрабатывают экскурсии на английском языке для школьных музеев, а также изучают историю и культуру Санкт-Петербурга и его пригородов.  Гидовская практика стала особенно актуальной в последние годы, годы подготовки к 300-летию Царского Села.

Школа №606 с углублённым изучением английского языка славится своими замечательными традициями. К ним можно отнести также и  ежегодный конкурс юных гидов-переводчиков, который пользуется большой популярностью среди учащихся. Этот конкурс перешагнул через порог школы и  получил статус городского конкурса, к которому присоединились другие школы и гимназии Пушкина и Санкт-Петербурга. Очень приятно, что   любителей Царского Села и истории России становится всё больше и больше. В этом году в конкурсе приняли участие 18  юных гидов из одиннадцати  школ и гимназий Пушкина и Санкт-Петербурга. Это школы №606, 410,335, 403, 500, 509, 544 и гимназии№105, 61, 2, 272.

Интересно отметить, что в соревновании, рассчитанном на учащихся 9-11 классов, уже второй год принимают участие пятиклассники из школы №509, правда вне конкурса!

  Кураторами  конкурса являются директор центра языкового образования  Академии постдипломного педагогического образования С.Петербурга- Ларионова Ирина Владимировна и директор научно- методического центра Пушкинского района- Серова Любовь Геннадиевна.

Наш конкурс поддерживает также администрация Пушкинского района, которая приветствует такие прекрасные инициативы школы,  направленные на развитие интереса учащихся к изучению истории и культуры своего города и своей страны. Неизменными спонсорами конкурса являются ведущие книжные издательства “Longman”, “Macmillan”, “Centercom”.

В этом году участники соревновались в четырёх номинациях ( первоначально их было только две!) : 1-«История Царского Села в истории России»; 2-« Архитектурные ансамбли Царского Села»; 3-«Знаменитые петербуржцы и жители Царского Села»; 4-« Царское Село сегодня».

Презентации участников оценивались по следующим критериям: содержание и оригинальность выступления, уровень владения английским языком, артистизм и  ораторское мастерство.

Перед жюри стояла сложная задача- из лучших выбрать самых лучших! Председатель жюри, методист АППО – Боголюбова Е.В. отметила очень высокий уровень всех участников конкурса, а также сказала, что нет проигравших, победили все, кто любит историю и культуру Царского Села! 

Среди призёров конкурса   Скибин Валерий (шк.№606); Уварова Елизавета (гимн.№105); Дегтярь Николь (гимн.№2); Куликовская Екатерина(шк.№403); Войнова Ксения (шк.№606); Щевелёва Вероника(шк.№606); Кащенко Александра (гимн.№61); Колбая София (гимн.№61); Бодехина Александра (гимн.№105); Норин Никита(шк.№606); Егиазарян Наталья (шк.№606).

Участники конкурса, а также их учителя получили ценные подарки, за что мы благодарим Администрацию Пушкинского района и наших спонсоров!

Праздник получился торжественным и радостным, ведь он начался с приветствия самой Екатерины и литературной композиции, составленной из лирики о Царском Селе, подготовленной учащимися 9-х классов школы. Все выступления были  интересны и артистичны, а самое главное, что почувствовали все присутствующие – это любовь и восхищение нашим родным Царским Селом, которыми были полны презентации юных гидов!       
 
Итоги таковы:
Номинация"История Царского села в истории России":
1 м. - Скибин Валерий (шк.№ 606)
2 м. - Уварова Елизавета (гимн. № 105)
3 м. - Дегтярь Николь (гимн. №2)
           Куликовская Екатерина(шк. № 403)
Номинация"Архитектурные анчамбли Царского Села":
1 м. - Войнова Ксения (шк. № 606)
           Щевелева Вероника (шк. № 606)
2 м. -  Кащенко Александр (гимн. № 105)
Номинация "Знаменитые петербуржцы и жители Царского Села":
1 м .- Колбая София(гимн. № 61)
2 м. - Бодехина Александра (гимн. № 105)
3 м. - Норин Никита (шк. № 606) 
           Егиазарян Наталья (шк. № 606) 
 

Благодарим:

Садовникову А.Р. - за постановку литературной композиции,

Голину Г.П. , Рыжкову Т.Л., Данилова Е.И. – за информационную поддержку.

Макарову Е.Н. и Михайлову Т.П. – за помощь в организации выставки рисунков ("300-летие Царского села")

7 «А» и 9 «А» классы - за отличное дежурство во время конкурса

Хоз.службу и столовую - за помощь по хозяйственной части.

И, кончено, учителей английского языка, подготовивших всех победителей конкурса: Куликову Т.Е., Микляеву Е.И. и Федорову И.В.

 

 

Категория: Олимпиады и конкурсы | Просмотров: 1696 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]