Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2010 » Март » 30 » Mon amour, mon ami: приезд месье Обри в год Франции
18:13
Mon amour, mon ami: приезд месье Обри в год Франции
- Я люблю повторять, что школа похожа на мясорубку: она перемалывает косточки не только ученикам, но и учителям! – яростно жестикулируя, воодушевляла своих учеников Корнюкова Людмила Викторовна.
    18 марта. Несмотря на запах расслабляющего французского парфюма, обстановка в кабинете №103 была напряженная. Флаги повесили, адреналин выбросили – скоро прибудет консул Франции месье Обри. Это не первый его визит в нашу школу, но это - значимое для нас событие, ведь 2010 год объявлен годом Франции в России и России во Франции. Поэтому все очень волновались.
- Кажется, меня сейчас потеряют… У кого-нибудь есть минеральная вода? – Герус Лера, наша незаменимая радиоведущая, выглядела крайне взволнованно в то время, как лучшие «французы» нашей школы расселись по своим местам и повторяли свои слова. 
 
     Открылись двери, и вошел консул. Все встали. После взаимных приветствий, ребята представили свою презентацию: они показали знания не только в умении владеть французским языком, но и в истории этой страны. Знаменитые ученые, музыканты, спортсмены, писатели...  Были затронуты как исторические темы, так и современность Франции. Кроме того, ребята подошли к приезду консула творчески – пели песни и показывали небольшие инсценировки. Я думаю, что в кабинете нет ни одного человека, который бы не улыбнулся при виде номера Ксюши и Леры из 10"А". Они подготовили выступление под песню «Toi mon amour mon ami» из фильма «Восемь женщин». Девочки очень мило танцевали, улыбались и точно зарядили всех своим позитивом.
     Французский язык вообще очень музыкальный, поэтому в концерте не мог не поучаствовать наш школьный ансамбль, который спел «Подмосковные вечера» на русском и французском языках. Чтобы подготовить консула к дальнейшему развитию событий, ему предложили полюбоваться на «вдохновение» - французский прыжковый танец.
     Все ребята выступили просто превосходно. И это не вызывает ни капли удивления, ведь их подготовила наша Людмила Викторовна - единственный и незаменимый преподаватель французского языка! А мы знаем, что все, за что она берется, она доводит до совершенства. «Меньше часов – больше энтузиазма!» - сказала она как-то на конкурсе гидов-переводчиков про нехватку времени…   
     После концерта консула повели в библиотеку, где Герус Лера представила свою презентацию, благодаря которой она заняла первое место на городском туре конкурсов гидов-переводчиков. В заключении состоялось чаепитие.
 
     Кабинет иностранного языка. Как всегда в центре стола находится традиционный самовар. Ученики пьют чай и задают консулу разные вопросы… Елена Ивановна и Людмила Викторовна ухаживают за гостями и со стороны похожи на заботливых хозяюшек школьного дома, а не на строгих учителей. За столом среди учеников сидит Мухтарова Мерим - выпускница 2009 года - преданная ученица Людмилы Викторовны и заядлая любительница французского языка. Вот какой разговор сложился в процессе чаепития:
- Проводят ли какие-нибудь семинары для практики в изучении языка?
 - К сожалению, нет. Для того, чтобы свободно владеть этим языком, необходимо учиться во французском университете, дополнительное образование на данный момент можно получить только во Франции.
 - А есть ли возможность поучаствовать в каких-нибудь конкурсах для того, чтобы попасть во Францию?
- Да, конечно. Как раз для любителей французского языка создан замечательный сайт frankomania.ru, на котором есть абсолютно все, что может вам понадобиться.
- Мы были на фестивале «Франкофония» в Аничковом дворце, где Вы прекрасно исполнили песню Окуджавы. Почему вы выбрали именно эту песню?
 - Я знаю ее давно, и она мне очень нравится. Мне вообще очень нравится Окуджава. Он пишет глубокие тексты.
- Но ведь в песне сложная мелодия, а Вы так хорошо исполнили ее без сопровождения!
 - Это так кажется, что сложная. Не сложнее, чем в какой-нибудь другой его песне.
Месье Обри предложил вместе спеть любую другую песню Окуджавы, но вопрос, знает ли кто-нибудь его песни, вызвал некоторое смятение. Оказалось, что наши ребята не знают ни одной песни нашего русского композитора… Неловкую паузу заели пирожками, взяв себе на заметку пробел в знаниях с целью его последующей ликвидации...
 - Есть ли во Франции школы, которые хотели бы наладить отношения (по обмену)? Ведь очень важно живое общение.
- Да, есть гимназия, которая заинтересовалась. Осталось только отправить данные. А кто уже был во Франции?
 Несколько человек подняли руки.
- (Ксюша, Лера 10А) А мы только собираемся поехать! На весенних и летних каникулах!
Много было еще всяких вопросов, было и экпромтное выступление ребят с песнями, но время бежало стремительно, поэтому месье Обри вскоре покинул нас, поблагодарив за прекрасные выступления и пожелал удачи девчонкам, планирующим лететь в его родную страну.
 
(Выдержки из статьи Бараевой Даши)
Фотографии будут. Обещаем.
Категория: Франция | Просмотров: 1050 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 пряник  
0
блиииин, я там столько всего понаписала...
а вы "выыыыдержки, выыыыыдержки".
ай-ай-ай.

2 school-606  
0
Остальное - в школьную газету. Там интимные подробности разговора с Людмилой Викторовной. Они не для общественности:)

3 elena  
0
Даша,
великолепный стиль и все-чистая правда. Молодец-у тебя замечательный талант,не зарой его, пожалуйста!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]