Главная » 2011 » Апрель » 22 » Итоги V городского конкурса гидов-переводчиков
Итоги V городского конкурса гидов-переводчиков
6 апреля в школе прошел  V городской конкурс гидов-переводчиков среди образовательных учреждений СПб "Отечество нам Царское село".
В спортивном зале состоялось торжественное открытие конкурса, на котором присутствовали почетные гости:  директор школы № 606 Шмулевич Марина Михайловна, представитель Администрации Пушкинского р-на СПб Макарова Елена Игоревна и методисты Кембриджского Университета в СПб и книжных издательств «Longman» и «Macmillan».
После этого на английском, немецком и французском языках участники конкурса представили свои презентации в номинациях "Архитектурные ансамбли Царского села", "История Царского села в истории России", "Знаменитые петербуржцы и жители Царского села" и "Царское село сегодня".

Из интервью с Федоровой Ириной Владимировной,
организатором конкурса, заместителем директора школы № 606 кафедры иностранных языков:
 "
Приятно отметить, что число участников конкурса с каждым годом растет - в этот раз их было 28 из 12 школ и гимназий Санкт-Петербурга!

Многие школы стали нашими постоянными партнёрами, которые ежегодно радуют жюри и зрителей прекрасно подготовленными выступлениями. Среди них- гимназии №105 и №61 Выборгского района, школы №328, 316, 254, 455, 504  и  школы Пушкинского района- №406, 335 410, 403 и 606. Первые три года конкурс проходил только на английском языке, но в прошлом году открылась секция немецкого и французского языка, количество участников которой также непрерывно растёт!

Мы очень рады, что к нашему юбилею вышел сборник , который содержит исследовательские работы по краеведению победителей конкурса за последние четыре года. Это авторские работы на английском, немецком и французском языке об архитектуре, истории и знаменитых жителях, которые прославили Царское Село. Сборник - это уникальное собрание детского творчества, которое может быть использовано как пособие по краеведению и порадует каждого любителя нашего города!"
А вот какое вступительное слово написала для сборника
Боголюбова Т.В., заместитель главы администрации Пушкинского района:
«...Ваши исследовательские работы предназначены не только для изучения на уроках иностранных языков, краеведения, но и для многочисленных туристов Санкт-Петербурга. Авторские экскурсии познавательны всем, кто интересуется мировой историей. И это не громкие слова, поскольку в вашей книге представлены самые разнообразные и масштабные темы: дух востока и уголок Англии в Царском Селе, Чарльз Камерон, Фёдор Тютчев, Николай II… Её, несомненно,  хочется изучать.»

Итоги конкурса 2011 года:
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
"Архитектурные ансамбли":
1 м. - Князькина Юля (шк.№ 328)
2 м. - Колосова Анастасия (455)
        - Тимофеева марина (455)
3 м. - Ревина Юля (335)
        - Безрукова Марина (328)
" История ЦС в истории России":
1 м. - Матина Мария (406)
        - Килач Катя (316)
2 м. - Гавришок Кристина (606)