Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2013 » Январь » 30 » Памятные дни блокады
17:12
Памятные дни блокады
27 января исполнилось 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, и, конечно, в стенах школы прошел ряд мероприятий, посвященных этому значимому событию.
В рамках памятных дней блокады все желающие могли посмотреть тематическую выставку в библиотеке и послушать специальный выпуск радиопередачи, проведенный Анной Ивановой и Антоном Мяликом, но основная часть мероприятий выпала на 25 января, когда стены 606-ой вновь встретили ветеранов.
Одной из самых важных и ответственных традиций ГБОУ СОШ № 606 является акция «Забота»: к каждому классу «прикреплен» свой ветеран Великой Отечественной Войны, которого ребята ежегодно поздравляют с праздниками. На этот раз почетными гостями стали Н. П. Космачев, М. М. Бакулина, Е. А. Ямщикова, Р. А. Пономарева, А. П. Кожемякин, М. В. Пяттаева, Т. К. Бочкова, И. Б. Гольдбрейх, В. В. Тарасов, Г. В. Шеремет (преподаватель русского языка и литературы) и С. И. Белова (заведующая музеем истории школы).
Первой остановкой была экскурсия в музее истории города в истории школы, которую провели с помощью М. В. Тарасовой учащиеся 4Б класса под руководством Т. А. Михеевой.
Затем состоялись традиционные уроки мужества в четвертых, седьмых и восьмых классах: кто как не ветераны могут объяснить детям настоящую ценность и цену нашего прошлого и настоящего! Директор школы Марина Михайловна Шмулевич совершенно справедливо заметила, что такие встречи – это не только уроки мужества, но и уроки жизни, нравственности. Дети прибегают со слезами на глазах и рассказывают об услышанном. Это так здорово – увидеть и поблагодарить тех, кто выстоял в адские годы войны.
Если бы не было тех смелых людей, то не было бы и нас. Ветераны рассказывают нам о своей жизни во время Второй Мировой, а некоторые даже учат хитростям боя. Каким патриотизмом и силой духа обладали люди во время войны! «Как-то к нам пришел командир отряда и сообщил, что почти весь взвод находится в лазарете – катастрофически не хватает бойцов, - рассказывал нам ветеран. - Командир спросил, кто из нас готов прийти на помощь при условии, что мы можем не вернуться домой. И что вы думаете? Все присутствующие, все, все до единого, подняли руки. Наша бесстрашная группа победила фашистских солдат: как только мы вышли на берег реки, сразу раздался звук пулемета с противоположной стороны. Мы прыгнули за овраг и потихоньку начали отползать в сторону леса. Решили соорудить плот из подручных материалов и пустить по реке… Через полчаса у нас все было готово. Мы прикрепили на плот чучела людей и пулеметов, и, когда враг стрелял по куклам, зашли сзади и уничтожили всех до одного». Главное, чтобы мы не забывали об этих замечательных людях, потому что… Это очень и очень горько, но скоро они исчезнут из нашей жизни и останутся только в фильмах, альбомах, фотографиях. Но они не должны исчезнуть из нашей памяти!
Подарком для учителей жизни стал праздничный концерт, организованный Ю. И. Барановой и О. Ахмадеевой. Номера построились довольно необычно: один как бы вытекал из другого, и создавалось впечатление неразрывного, единого целого. Ученики 4Б класса представили литературную композицию, читали стихотворения и дарили гостям цветы на протяжении всего действия. М. Василенко и Яна вальсировали под всем знакомую песню о синем платочке, а Евгения Фиревич артистично пела о прадедушке.
После концерта ветеранам предложили отобедать в столовой. Некоторые из пришедших оказались в 606-ой школе впервые и были приятно удивлены качественной организацией и радушием приема.
Дарья Бараева,
Александр Клопков
Категория: Календарные праздники | Просмотров: 636 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]