Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Сказ о том, как Саша Ковалев покорял Германию в 2008-2009 учебном году
13:33
Сказ о том, как Саша Ковалев покорял Германию в 2008-2009 учебном году
 
В моем классе учится Александр Ковалев, который 9 месяцев прожил в Германии! Мне удалось узнать у него, как же все произошло?

- ТАК КАК ЖЕ ЭТО ВСЕ-ТАКИ СЛУЧИЛОСЬ?
- Это вышло совершенно случайно. Я хотел по обмену съездить в Финляндию на несколько дней. Подошел к нашей учительнице по немецкому языку. Тут вышло недоразумение, и меня привели к завучу. Там мне объявили, что у меня будет жить мальчик из Германии, по обмену, а потом я сам могу туда поехать.
- КАК НА ЭТО ОТРЕАГИРОВАЛИ ТВОИ РОДИТЕЛИ?
- Нормально..., - (последовало долгое молчание). - Ну, вообще, они сначала были не очень согласны. Мы ссорились: "Вдруг, без согласования, к нам мальчик чужой приезжает!" Но потом все было замечательно. Сначала, когда он только приехал, конечно, было трудно, но потом, он стал мне, как брат. Он и теперь к нам собирается приехать в гости.
- И ВОТ НАСТАЛО ТВОЕ ВРЕМЯ ПОЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ. КАК ПРОШЕЛ ТВОЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ? КАК ДЕТИ К ТЕБЕ ОТНЕСЛИСЬ В НОВОЙ ШКОЛЕ?
- Как сейчас помню: был солнечный и ясный, но в то же время ветреный день. Я спал. Второй день - погода стала ухудшаться, на небе появились облака - привыкал, а третий день - в школу. Вдалеке слышались раскаты грома, изредка виднелась молния. Дети отнеслись ко мне, как дети. Подошел каждый, поздоровался и пошел по своим делам.
- НО, В КОНЦЕ КОНЦОВ, ТЫ ЖЕ НАШЕЛ ДРУЗЕЙ?
- Только когда переехал к другой семье, через 6 месяцев после моего приезда. Вторая школа в Германии - вот там я нашел хороших друзей! До этого мы просто встречались с одноклассниками повисеть на какой-нибудь скамейке в темном уголочке.
- ЧТО ТЕБЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО УДИВИЛО, КОГДА ТЫ ТОЛЬКО ПРИЕХАЛ?
- Какие добрые и приветливые там живут люди, особенно продавцы! Этого не понять, если ты там не жил. Там просто менталитет совершенно другой.
- ОТСЮДА ВЫТЕКАЕТ БАНАЛЬНЫЙ, НО ВСЕГДА ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС: ГДЕ ЛУЧШЕ? - Дома всегда лучше. Здесь мои родители, родственники. Здесь я свой. И все же я ужасно благодарен тому недоразумению, ведь теперь я владею двумя языками в совершенстве, учился год в немецкой школе, не понаслышке знаю, что это такое. Меня обогатили хорошими воспоминаниями, друзьями и знаниями.
 
Беседовала Герасим Екатерина, 10 "Б" класс
Категория: Германия | Просмотров: 939 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ленуся  
0
Саша-молодец!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]