Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Январь » 29 » Неделя, посвященная 65-летию полного снятия блокады Ленинграда
13:32
Неделя, посвященная 65-летию полного снятия блокады Ленинграда

26 января на первом уроке во время радиопередачи было объявлено о том, что вся неделя будет посвящена 65-летию полного снятия блокады Ленинграда и 65-летию освобождения города Пушкина.

27 января 2009 года наша школа не могла остаться в стороне от празднования  этих великих событий. 

В этот памятный день нашу школу посетили ветераны: Шавельникова Татьяна Михайловна – бывшая малолетняя узница концлагеря, Галина Михайловна Братчикова, Вячеслав Викторович Тарасов, Екимова Нина Федоровна, Кузьмина Любовь Александровна, Якимова Нина Федоровна. Ученики девятого класса подготовили выступление и показали фильм, созданный из архивных материалов о блокаде Ленинграда. После выступления ветераны с трепетом в сердце  рассказали о том, как проходила сама война,  как детей увозили по Дороге жизни, о сложной судьбе и всех несчастьях, которые им пришлось пережить в столь раннем возрасте. Все эти события  оставили очень тяжкий след в их памяти. Очень интересно рассказал о блокаде Тарасов Вячеслав Викторович. На время начала блокады ему было 10 лет. От него мы узнали  о том, что во время блокады работали театры и кино, чтобы поддерживать дух жителей города Ленинграда. Например, фильм «Конек-Горбунок в кинотеатре «Смена» шел 4 часа, так как во время показа 13 раз объявляли воздушную тревогу, и приходилось 13 раз спускаться в бомбоубежище, а потом возвращаться – фильм хотелось все-таки досмотреть. А еще мы узнали, что чердаки и крыши красили суперфосфатом (удобрением), чтобы огонь не распространялся по всему дому. Шавельникова Татьяна Михайловна читала отрывок из своей поэмы «Праздник самый дорогой». Якимова Нина Федоровна принесла книжку "Сделайте это для меня" Аделаиды Елкиной и рассказала о том, как работники музеев защищали экспонаты, памятники архитектуры и сами здания музеев. На глазах многих ребят выступили слезы…В знак благодарности за силу духа и мужество, проявленные во время страшных и тяжелых блокадных дней, ученики подарили ветеранам алые гвоздики и пригласили на небольшое чаепитие.

  

Вечером того же дня, в 15.00, среди 7-8 классов прошел смотр военных песен. Звучали такие песни, как «Журавли», песня из к/ф «Белорусский вокзал», «Баллада о солдате» и другие.

 7 «Б» и 8 «Б» классы даже сделали инсценировку. На конкурсе присутствовал гость из военного комиссариата города Пушкина Кожухов Виктор Петрович. Вели конкурс Бычков Андрей и Буркова Татьяна. Лучшим на конкурсе оказался 7 «Б» класс.

 

28 января в школьном музее прошел конкурс экскурсоводов.

29 января, там же, состоялся конкурс чтецов стихотворений о блокаде. Участвовали представители 1-6 классов.
Всем участникам были вручены сертификаты.
 
Ученики 9 "А" класса
Категория: Календарные праздники | Просмотров: 1197 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]