Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Ирландская поэзия для русской души. Статья в СМИ
10:23
Ирландская поэзия для русской души. Статья в СМИ
Посол Ирландии господин Филипп МакДона и почетный консул Ирландии Анатолий Павлович Шашин не случайно приехали на прошлой неделе в г. Пушкин. В школе №606 с углубленным изучением английского языка состоялся финал международного конкурса стихов ирландских поэтов.
Ребята соревновались в знании произведений знаменитых ирландцев Томаса Мура, Уильяма Йейтса и др. Особенно проявили себя Асиновская Елена, Долгополов Павел, Мялик Антон. Даже ученики младших классов удивили гостей знанием истории и культуры Ирландии. Конкурс продолжился и за совместным чаепитием – в теплой, дружественной обстановке ребята из старших классов на отличном английском читали стихи, представили театрализованную постановку. В эти минуты казалось, что никакого языкового барьера не существует, все понимали друг друга с полуслова, а ирландская поэзия оказалась так близка русской душе.
За чашкой чая у ребят появилась уникальная возможность показать свою эрудицию и знание иностранного языка. Ученики 11 класса легко и непринужденно переводили беседу для иностранных гостей, а каждый из присутствующих смог задать свой вопрос послу или консулу. Ребята с удовольствием воспользовались этой возможностью! Они задавали вопросы о России, Ирландии, наиболее актуальных событиях международного масштаба. В завершение встречи господин Филипп МакДона подарил свою книгу - сборник эссе, который был впервые переведен на русский язык. Победители конкурса получили из рук посла международные сертификаты от Комитета по внешним связям и посольства Ирландии, книги об Ирландии и диски с популярной ирландской музыкой.
В конце встречи директор школы №606 Марина Михайловна Шмулевич поблагодарила гостей за визит и отметила, что в последние годы государство много внимания уделяет образованию, видна забота о каждом учебном заведении. Совсем недавно в районе открылось несколько новых современных школ и хочется верить, что прогрессивный курс в сфере образования продолжится.
Представитель Отдела культуры,
администрация Пушкинского и Павловского районов СПб

Категория: Ирландия | Просмотров: 936 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]