Главная » 2012 » Март » 16 » Конкурс гидов-переводчиков 2012
Конкурс гидов-переводчиков 2012
14 марта в школе № 606 прошел традиционный городской конкурс гидов-переводчиков "Отечество нам Царское село".
Изучение истории Пушкина, его уникальной архитектуры и культуры - вот главные задачи конкурса юных гидов-переводчиков среди общеобразовательных учреждений Петербурга, который зародился в стенах нашей школы шесть лет назад. Первоначально конкурс был посвящён 300-летию Царского Села, которое праздновалось в 2010 году. Давно завершились все торжества, посвящённые юбилею, а конкурс жив!
Каждый год к нам приезжает всё больше поклонников Царского Села из самых разных школ и гимназий Санкт-Петербурга. В этом году было зарегистрировано 44 участника (25 в секции английского языка, 12 в секции немецкого и 7 в секции французского языка) из 14 образовательных учреждений: гимназий №105, №248, №191, №272, гимназии Петершуле, школ №328, №455, №254, №403, №500, №530, №485, №223 и №606. Участники соревновались в четырёх номинациях:
1. История Царского Села в истории России
2. Архитектурные ансамбли Царского Села
3. Знаменитые петербуржцы и жители Царского Села
4. Царское Село сегодня.
В жюри конкурса входят профессиональные гиды из Екатерининского дворца, методисты Академии постдипломного педагогического образования, «носители» языка и специалисты по краеведению.
Неизменными спонсорами нашего конкурса являются ведущие книжные компании Санкт-Петербурга – Macmillan, Pearson, Cambridge University Press. Благодаря их поддержке ни один участник не уходит из нашей школы без подарка!
Победители этого года, получившие дипломы I степени:
Еремеев Михаил – школа №606
Сочков Владислав- школа №254
Парджиани Анна – школа №403
Титова Анастасия – школа №530
Мельникова Любовь – школа №530
Короткова Елена – школа №606
Гавришок Кристина – школа №606
Сефиева Гюнай – школа №328
Бессонова Евгения – школа №455
Гурко Дарья – школа №254
Лобанова Анна – школа №606
Богданова Анастасия – гимназия Петершуле
Казакова Алиса – гимназия №105
Этезов Давид - школа №254

Остальные результаты конкурса:
Номинация «История Царского Села в истории России»
II место: Гоголева Алёна (9 класс, гимн.№105, Выборгский р-он) Галицкая Агафья (9 класс, шк. № 272, Адмиралтейский р-он)
III место: Халина Елизавета (9 кл., шк.№ 500, Пушкинский р-он)
Номинация «Архитектурные ансамбли Царского Села»
II место: Васильева Екатерина (10 кл., гимназия Петершуле, Красногв. р-он) Онищук Анастасия (9 кл., шк. №403, Пушкинский р-он)
III место: Асикритова Ксения (8 кл., гимн. № 248, Кировский р-он) Мильчакова Василина (11 кл., гимн. №191, Красногв. р-он)
Номинация « Знаменитые петербуржцы и жители Царского Села»
II место: Безрукова Мария (11 кл., шк. № 328, Невский р-он) III место: Кабешова Елизавета (10 кл., гимн.№105, Выборгский р-он) Терентьева Ирина (11 кл., шк. № 328, Невский р-он)
Номинация «Архитектурные ансамбли Царского Села»
II место: Губанова Алёна ( 10 кл., шк. №606, Пушкинский р-он), Остроухова Мария (10 кл., гимназия Петершуле, Красногвард. р-он)
III место: Павлов Андрей ( 9 кл., шк. №606, Пушкинский р-он), Порошкина Светлана ( 10 кл., шк. №223, Кировский р-он)
Номинация « Знаменитые петербуржцы и жители Царского Села»
II место: Лагуткина Юлия (9 кл., шк. №606, Пушкинский р-он)
III место: Батунина Мартарита (10 кл., гимн. №105, Выборгский р-он)
Номинация «Архитектурные ансамбли Царского Села»
II место: Высоцкая Анастасия (10 кл., шк. №606, Пушкинский р-он)
III место: Вавулина Екатерина (10 кл., шк. №485, Московский р-он)
Номинация «История Царского Села в истории России»
II место: Ганью Ассия (шк. №606, Пушкинский р-он)
Номинация «Знаменитые петербуржцы и жители Царского Села»
II место: Буркова Татьяна (шк. №606, Пушкинский р-он)
Номинация «Царское Село сегодня»
III место: Новосёлова Юлия (шк. №606, Пушкинский р-он)

Благодарим учителей- победителей школы № 606: Рапацкую Т.Н., Куликову Т.Е., Синельникову В.Г., Брисюк Т.В., Бунёву М.Н., Корнюкову Л.В.
Очень приятно, что конкурс хорошо подготовлен и всегда проходит в доброжелательной обстановке, что было отмечено многими участниками. Нам, организаторам конкурса, очень хочется, чтобы поклонников Царского Села становилось больше с каждым годом. Приезжайте в Царское Село!

Федорова Ирина Владимировна,
учитель английского языка высшей квалификационной категории,
заместитель директора школы по УВР,
«Почётный работник образования РФ»,