Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2012 » Март » 26 » Первая поездка в Америку. 2012г.
14:59
Первая поездка в Америку. 2012г.
Это первая поездка ребят в США, организованная Майком и Шери - руководителями летнего пректа ELP. Обо всем, что произошло в этой поездке, поведают путевые заметки.
24.02. Ура! Наконец-то мы едем в Штаты!
1 час до Москвы, 10 - до Нью-Йорка, еще 5 - до Финикса. Очень устали, но перелет того стоил: в аэропорту нас встретили принимающие семьи с улыбками и цветами. И конечно же Майк и Шери, наши добрые давние друзья.
Мы не сразу адаптировались к перемене времени (все-таки 11 часов - очень большая разница). Но огорчаться из-за этого нам было некогда, так как на следующий день нас ждала масса впечатлений!
25.02. Прежде всего мы узнали, что земли Аризоны принадлежали индейцам племени Хохокам, которые были хорошими земледельцами и создали прекрасную ирригационную систему. Однако, как ни грустно, племя Хохокам перестало существовать под натиском конкистадоров.
Белые поселенцы весьма символично назвали столицу штата Финикс (название ассоциируется с именем птицы Феникс из сказки, которая всегда возрождалась из пепла): они возродили ирригационную систему, и эти земли стали привлекать все больше людей.
Аризона – 48-й штат Америки. В этом году он отмечает свое столетие!
Проездом мы видели три самых крупных города в этом штате: Финикс, Тусон и Флагстафф. Но они не смогли произвести на нас такого впечатления как музей пустыни "Sonoran Desert Museum".
Пустыня Сонора, что в переводе означает "родник у подножья черной горы", не уступает по размерам Сахаре, но абсолютно отличается по ландшафту. Мы были удивлены обилием и разнообразием видов кактусов, большинству из которых больше 100 лет.
Более 2 часов мы гуляли по этому необычному музею и любовались множеством видов флоры и фауны. Конечно же, мы сделали множество очень красивых фотографий.
Из многообразного представителей животного мира нас более всего поразили маленькие птички "humming birds", которые летали настолько быстро, что их было невозможно сфотографировать. Еще мы видели чрезвычайно милую степную собаку, больше похожую на суслика. А в клетке недалеко от них нам охотно позировал попугай.
Нас поразило то, что мы, оказывается, гуляли по дну древнего моря: здесь были даже окаменевшие раковины необычных животных.
День был замечательным! Мы наслаждавшись теплом, солнцем и очень красивой природой.
После музея мы поехали на ужин в мексиканский ресторан, где неплохо перекусили необычной, но совсем не пряной едой. Здесь мы, пожалуй, первый раз столкнулись с проявлением местной культуры: многие мужчины были в ресторане в головных уборах.
К вечеру мы вернулись в свои семьи, где приятно провели остаток дня.
26.02. Утром все были в ожидании чего-то необычного: нам предстояло посетить службу в "Sun Vaslley Community Church". Наши ожидания не обманулись! В церкви царила дружественная атмосфера. Мы также были поражены очень большим количеством прихожан. Псалмы исполнялись современной группой и солисткой с очень сильным голосом. Для слабослышащих на экране появлялись строки песнопения. В конце службы все желающие могли выпить очень вкусный кофе или иной безалкогольный напиток и пообщаться. До запланированного обеда в семье Wella
оставалось еще довольно много времени, и нас отвезли в большой торговый центр, где многие "отвели душу".
На вечер у всех бывали разные планы. Например, Александра Васильева со своей hostess побывала в студенческой церкви в кампусе Университета Штата Аризона. Она снова была поражение количеством прихожан-студентов и их энтузиазму.
Дарья Кашаева, София Воронцова и их учителя Тамара Николаевна и Ирина Геннадьевна присутствовали на вечеринке, посвященной 84 вручению премии Оскар. На вечеринке присутствовали четыре поколения семьи Behee, в возрасте от от двух месяцев до 65 лет. Поразило то, что не было алкогольных напитков, несмотря на то, что на вечеринку пришли 5 взрослых мужчин. Кроме того было очень пятно наблюдать, с какой теплотой все члены семьи относились друг к другу.
Однако здесь снова пришлось столкнуться с проявлением местной культуры. У двух из присутствовавших мужчин был День Рождения, и когда им принесли праздничный торт со свечами, то они их не задували, а буквально заплевывали. При этом снова один из представителей сильного пола не снимал головной убор весь вечер и даже во время еды.
Праздник закончился после 10 вечера. Все очень устали, но были счастливы и довольны всем тем, что увидели в течение дня.
27.02. Очередной солнечный день. Впереди посещение Гранд Каньона. Мы встретились в 8.45 около SVCC. Майк подогнал большой микроавтобус Форд, и мы отправились в путь. Дорога была монотонной и долгой, но за окнами были замечательные пейзажи, а кое-где, ближе к Каньону, даже лежал снег! Путь занял 3.5 часа. По приезде во Флагстафф, город недалеко от места нашего назначения, мы съели в местном баре очередной американский бургер за полцены. Бар был очень уютным с интересным дизайнерским решением: его стены были "украшены" старыми горным лыжами. В подарок мы получили там по тарелке для фризби. К сожалению, у нас возникли некоторые проблемы со счетом, но это не омрачило нам путешествия. Мы продолжили наш путь к одному из чудеснейших мест на планете - Гранд Каньону! В баре мы смогли взять карты Флагстаффа и увлеченно последили по ним часть нашего маршрута. Наконец мы добрались до этого восхитительного места! У на было 2 остановки на Каньоне. Первая - "для разогрева": мы смогли насладиться видом лишь малой его части. Но и это было уже поразительно! Во время второй остановки мы смогли пройти недалеко вниз по Каньону, немножко почувствовать себя теми, кто спускается в его долину на пикник. Мы сделали множество замечательных снимков, пораженные размахом Гранд Каньона и его необычайной живописностью. После нашей прогулки мы отправились к другу Майка обратно в Флагстафф. Однако по дороге туда нас ожидал еще один сюрприз: олени. Эти большие грациозные животные гуляли в лесочке вдоль дороги, совершенно не боясь машин и людей, и охотно нам позировали.
По приезде в новую семью нас ожидал очень радушный прием и теплый ужин. Мы замечательно повели вечер. Оказалось, что эта семейная пара несколько лет назад удочерила девочку из России. Было очень интересно немного поучить ее нашему, да когда-то и ее, родному языку.
После ужина мы подарили хозяевам подарки, и наша группа разделилась: кто-то остался ночевать здесь же, а кто-то поехал в еще одну семью. Все устали, но этот день оставил неизгладимые впечатления!
28.02. Утро было для всех тяжелым: проснувшись, мы увидели, что за ночь выпал снег, много снега. В России уже отпраздновали Масленицу и проводили зиму, а тут, похоже, она решила задержаться. За завтраком Тамара Николаевна читала местную газету и поразила всех новостью о том, что на В.В. Путина готовилось покушение, но его удалось предотвратить.
После завтрака мы отправились в Седону - удивительно красивое место! Мы посетилиHolly Cross Church, полюбовались совершенно неповторимыми красными скалами (Red Rocks). После этого мы поехали в замок Montezuma, который, правда, уже не смог произвести на нас сильного впечатления. Однако там была очень красочно проиллюстрирована жизнь этого племени.
После этого замка мы отправились в обратно в Аризону. Обратный путь как обычно показался нам короче, и мы не заметили, как уже подъезжали к SVCC. Все уже собрались разъезжаться по домам, как Дэн, один из наших "приемных родителей", предложил пойти к ним на барбекю. Все обрадовались такому повороту событий. Тем более, потом выяснилось, что семья McGuire оказалась замечательными кулинарами. Мы весело провели вечер, практикуя свой английский.
29.02. Первая половина дня сегодня была отведена на отдых, потому что после обеда нас ожидало путешествие в Калифорнию! По дороге можно было наблюдать, как сухие пустыни Аризоны сменялись похожими пустынями Калифорнии с той только разницей, что в калифорнийских вместо кактусов были очень милые кустики. Во время нашего пребывания в Калифорнии стало совсем очевидно, что этот штат "зеленее" Аризоны. И это касается не только обилия растительности, но и того факта, что в Калифорнии активно используются альтернативные источники энергии: после въезда в штат мы увидели огромные пространства с ветряными энергетическими установками.
Путь оказался не простым: нам понадобилось почти семь часов, чтобы добраться до пункта нашего назначения - городка Анахейм в пригороде Лос-Анджелеса. Прибыли мы туда поздним вечером, разместились в отеле. Перевели часы еще на час назад относительно московского времени и с нетерпением ждали следующего дня.
А на завтра был...
1.03. .. Диснейлэнд! Еще одна самая ожидаемся поездка, после Гранд Каньона, конечно. Диснейленд в Калифорнии включает в себя 2 парка. Благодаря нашим американским друзьям нам посчастливилось побывать в обоих! Во время обеда к нам присоединились американские студенты, которые уже были в лагере в нашей школе или еще только собираются туда этим летом, - так что мы снова имели возможность не только практиковать язык, но и встретиться со старыми знакомыми. Мы провели там целый день, катаясь на аттракционах и просто гуляя, погружённые в волшебный мир Уолта Диснея. В конце дня нас ожидал парад: любимые герои известных мультфильмов прошли перед посетителями в зажигательном танце под музыку из своих экранизированных историй. Это было действительно волшебное приключение.
2.03. Этот день снова был скорее познавательным, чем направленным на развлечения. Мы отправились в Голливуд. Когда мы въезжали в Лос-Анджелес, мы были шокированы: после уютных аккуратных маленьких домиков Анахейма нашему взору предстали некрасивые бетонные коробки домов этого огромного города, и надпись "Hollywood" на горе за ними. Но потом.. Потом мы посетили Codak theatre, где проходит вручение знаменитой премии Оскар. Прошло всего несколько дней после вручения ее в этом году, а победившая в номинации "Лучший фильм 2011" кинолента "Артист" уже заняла свое место в списке таких же как она картин, начиная с 1927 года, вдоль главной лестницы театра. Потом по Голливудскому бульвару, рассматривая звезды с именами разных знаменитостей, мы отправились на экскурсию в China cinema - роскошный кинотеатр, в котором проходят премьеры фильмов, представленных на Oscar Awards. История.
Мы смогли заглянуть в грим-уборную, в которой прихорашиваются перед премьерой известные артисты, увидели несколько костюмов, которые были задействованы в различных фильмах. Но, пожалуй, главное, чем знаменит этот кинотеатр - это подписи и отпечатки рук-ног знаменитостей на площади перед ним. Нам рассказали истории о выполнении нескольких из этих оттисков. В частности мы видели отпечаток, оставленный вопреки всем приметам: в пятницу 13го, под расставленной стремянкой и с сидящим рядом черным котом. А на втором этаже театра есть своего рода галерея, в которой выставлены фотографии знаменитостей в момент выполнения своих подписей и отпечатков.
После прогулки и легкого обеда мы направились в Обсерваторию. Там мы услышали вполне занимательный рассказ о маятнике Фуко и посмотрели на его колебания. Потом часть группы отправилась на шоу Валькирий, где им рассказали об одной из гипотез возникновения нашей планеты. А остальные пошли посмотреть в мощнейший телескоп на крыше обсерватории на звездное небо. Кроме того, с крыши открывался захватывающий вид на ночной Лос-Анджелес.
3.03. Предпоследний день в Калифорнии. Он подарил нем настоящее лето в самом начале весны! Мы поехали на пляжи Сан-Диего. Чем-то этот город напоминал наш Анахейм: такой же уютный и аккуратный. Особнячками вдоль пляжа можно было любоваться бесконечно. Однако прохладное море, золотистый песок и шаловливые чайки, воровавшие у отдыхающих еду, тоже не были обделены нашим вниманием. Вечером мы снова встречались с американскими друзьями на веселом барбекю у моря. Пока пеклась картошка, садилось теплое солнце. Закат отражался в морских волнах, и оторваться от этого зрелища была невозможно. Все смотрели и фотографировали это 20 минутное действо.
На ночь мы отправились уже не в отель, а в семьи знакомых в Сан-Диего. На завтра нам надо было уезжать в Аризону.
4.03. С утра мы в полной боевой готовности к отъезду отправились на небольшую прогулку по Сан-Диего: посетили небольшую деревушку прямо на берегу океана. Там было множество небольших магазинчиков, и каждый смог найти что-то себе на память об этом путешествии. Ну и конечно же сделать замечательные фотографии с видом на небоскребы, бухту и пришвартованные яхты.
А потом - снова долгая дорога в Аризону..
5.03. Отдохнув утром после вчерашней долгой дороги, мы отправились в зоопарк города Финикс. Он был немного похож на музей пустыни в Соноре, но во много меньшем масштабе. Нам провели интересную экскурсию, рассказывая различные забавные факты из жизни каждого конкретного животного, упоминая даже все родственные связи.
После зоопарка мы снова отправились в гости к семье Behee. У хозяина дома был День Рождения, который мы отметили по-домашнему.
Все достаточно рано разъехались по домам, т.к. на завтра предстояло немного окунуться в образовательный процесс американских школьников или студентов.
6.03. На утро часть группы отвезли в местную школу, где они посетили несколько уроков вместе с американскими детьми. А другая часть отправилась в ASU. В сравнительно небольшом кампусе учится более 57000 человек! Это похоже на маленький город в городе. Студенты передвигаются на велосипедах, скейтбордах и самокатах, везде ловит беспроводная сеть. Просторные аудитории с современным оборудованием, большая библиотека, в которой, по словам студентов, можно найти все что угодно. Множество мест перекусить между занятиями. Так же есть и некоторые исторические для университета здания: например небольшой корпус, с которого и начался этот университет. Можно гулять часов 5 по кампусу и не увидеть всего. Там хочется остаться!
После посещения университета и обеда мы поехали в магазины, где провели большую часть вечера. Домой вернулись раньше обычного, начали потихоньку готовиться к отъезду.
7.03. Последний день. Но наша программа еще не закончена! Утром у нас был небольшой тур по даунтауну Финикса. Мы видели несколько правительственный зданий, бейсбольный стадион и многое другое. Конечно же центр города отличался от периферии, но не так разительно, как это было в Лос-Анджелесе.
После обеда нам устроили грандиозный шопинг в самом лучшем моле Чандлера "Chandler Village". Все докупили себе то, о чем мечтали, уезжая в Америку.
После магазинов все собрались на небольшой прощальный брифинг у Майка и Шери. А потом разъехались по домам, чтобы собраться и провести последние часы со host-семьями, ставшими уже такими родными.
8.03. Вот и все. Ранний вылет в 8 утра, и далее по обратному маршруту с пересадками и ожиданиями..
Наше замечательное незабываемое американское приключение подошло к концу.. Но прощались мы не надолго: ведь уже в конце мая мы все снова встретимся в 10, юбилейном, американском лагере в школе 606!

Кашаева Дарья (10а), Воронцова София (10а), Масельская Анастасия (10а), Бусенко Артем (10а), Зайцева Дарья (10б), Бычков Андрей (10б).
Редактор – Васильева Александра (выпускница ГОУ школы №606 2010 года)
Категория: США | Просмотров: 1178 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]