Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Стамбул - город контрастов
20:56
Стамбул - город контрастов
23 ноября к нам приехали долгожданные гости-школьники из Стамбула. Это был ответный визит турецкой стороны после успешной поездки нашей делегации на международный детский фестиваль в г. Измир. И вот наконец большой друг нашей школы-Генеральный консул Турции г. Мехмет Чынар-привез к нам гостей. Праздник состоялся в Пушкинском Доме культуры, где  прошел русско-турецкий концерт. Вот как рассказывают об этом событии наши ученицы - журналистки школьной газеты "School live" Решетова Татьяна и Киселева Мария:
 
"Мы не напрасно ушли с двух последних уроков в понедельник 23 ноября. Делегация 8-11 классов отправилась в большой зал Дома Культуры, чтобы посмотреть на ответное выступление из Турции. Да-да, именно к нам приехали необыкновенной красоты турки и турчанки. Ими были исполнены прекрасные серенады на гитарах, большой хор пел песни (чисто исполненные и, главное, с чувством), девушка играла на фортепиано, но главным украшением концерта стало великолепное выступление турецких барабанщиков (это нам понравилось больше всего: адреналин подскакивал, а ноги и руки пританцовывали в такт).
Но самым потрясающим было тогда, когда турецкие гости исполнили на прекрасном русском языке песню «Утро туманное». Нам очень понравилось! Но и мы, скромные русские таланты, не остались в стороне: Света Мустафаева исполнила свои уже легендарные «Валенки», Надя Ларионова читала Шекспира, а Таня Невярдовская спела две арии и сделала это на пять баллов. Вообще, весь концерт был проведен на достойном уровне. По выступлениям гостей можно было судить, что готовились они долго и кропотливо, как, впрочем, и мы. За концертом последовал «детский» фуршет, где мы налаживали связи с представителями американо-турецкой  академии из Стамбула. Как и можно было предположить, русские девушки общались с турецкими мальчиками, а русские мальчики общались с турецкими девочками. Все остались довольны. Поэтому мы всей школой надеемся на продолжение русско-турецкого обмена."
 
А вот инетересные сведения из статьи «Царскосельской газеты», написанной журналистом  Татьяной Горшковой:
 
«Весь наш город сегодня живет предвкушением большого праздника – 300-летнего юбилея. И все думают о том, какие подарки можно сделать любимому городу, - рассказала заместитель директора по внешним связям школы № 606   Елена Ивановна Микляева. - В рамках подготовки к 300-летию и совместной работы с администрацией Пушкинского района  в области международных связей наши учащиеся решили создать творческий проект, чтобы объединить усилия представителей одного поколения двух стран, лучше узнать друг друга…Недавно с академией Стамбула нами был подписан договор о намерениях, и мы включаемся в совместный проект «Комениус», организованный Евросоюзом. В нем участвуют старшеклассники пяти стран (Россия, Турция, Германия, Италия, Финляндия). Основная цель проекта, рассчитанного на 2 года – познакомить своих сверстников из разных государств с перспективами обучения и реализации избранной профессии в своей стране…»
 
 А вот еще отрывки из этой же статьи:
" Мы восхищаемся культурой в вашем городе, - сказал в интервью преподаватель музыки американской академии Стамбула, руководитель творческого коллектива Кейсудар Север. – Мы здесь, чтобы лучше понять ваше искусство и показать свое. Очень хотим поддерживать дружеские связи.
Консул Турции Мехмет Чынар, присутствовавший на встрече, признался, что был очень растроган теплой и доброжелательной атмосферой творческого вечера. «Дружба между молодыми людьми в современном мире представляется мне даже важнее, чем между взрослыми, - сказал он. – В этой дружбе – наши надежды на будущее добрососедство и мир на земле.»"
      
Категория: Турция | Просмотров: 951 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 elif  
0
When and for how long coming ı realy like you

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]