Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Бесплатно в Шотландию
00:26
Бесплатно в Шотландию
В дни каникул, с первого по девятое ноября две ученицы школы 606 Надежда Ларионова и Екатерина Прощенко вместе с их учителем английского языка Еленой Ивановной Микляевой отправились в путешествие в Шотландию.
В феврале этого года девочки стали победительницами конкурса в рамках ежегодного фестиваля «Дни Шотландии в Санкт-Петербурге», который проводится под патронажем Генерального консульства Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге и Ассоциации международного сотрудничества Дом дружбы. Главным призом конкурса была бесплатная поездка в страну древних гор, загадочных замков и вечных озёр, во время которой юные петербурженки должны были снова радовать публику своими выступлениями: Надя – драматическим представлением на тему «Казнь Марии Стюарт, Королевы шотландской», а Катя – выразительным чтением эссе, посвящённым великому шотландскому поэту Роберту Бёрнсу. Их наставница, Елена Ивановна, во всём помогавшая своим ученицам во время подготовки к непростому конкурсу, подготовила вступительную речь о работе каждой из девочек и, конечно, рассказала шотландским друзьям о 606 школе, представив интересный видеоролик, подготовленный учениками школы.
За такую замечательную возможность познакомиться с культурой другой страны и развить свой творческий потенциал, несомненно, прежде всего стоит поблагодарить директора школы Марину Михайловну Шмулевич и организаторов конкурса, которые взяли на себя все заботы по обустройству гостей во время поездки: доктора Томаса Кларка и его жену Элизабет Кларк.
Путешествие оказалось не только удивительно красивым и незабываемым, но и познавательным. Как утверждают сами Надя и Катя, «их уровень владения английским языком значительно вырос, в поездке намного быстрее и лучше запоминались даже самые сложные слова и фразы».
Неизгладимые впечатления на путешественниц произвёл Глоуб Инн в Дамфрисе, - место с трёхсотлетней историей, таверна, где часто останавливался сам Роберт Бёрнс и где создал многие свои известные творения. Также особо запомнился крестьянский домик в городке Элловей, в котором родился великий поэт и мавзолей на его могиле.
Выступления в самых известных клубах почитателей таланта Роберта Бёрнса, поездка в Эдинбург и встреча с самим Лордом Эдинбургским, мэром города, долгое и увлекательное путешествие по горам и озёрам западной части Шотландии – всё это оставило неизгладимое впечатление в сердцах победительниц и их руководителя. Окунувшись лишь единожды в удивительный мир красот Шотландии, путешественницы уже снова мечтают попасть туда! На вопрос «Что вам больше всего понравилось в Шотландии?» одна из них, Надя, ответила - «Shining people!», то есть «сияющие» своими добродушными и открытыми улыбками люди, которых они повстречали во время поездки в клубах Роберта Бёрнса, а другая, Катя, сказала, что «все они стали большой и дружной семьёй на этих девять дней». Что ж, действительно, самым важным и самым незабываемым для трёх путешественниц стала доброта, с которой их встретили и множество друзей, которых они обрели.
 
Информация с сайта Посольства РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной КИрлндии: "4 ноября 2011 г. лорд-провост Эдинбурга Дж.Грабб провел в городской ратуше прием в честь российских школьников - победителей конкурса на знание шотландской культуры и английского языка, проходящего ежегодно в Санкт-Петербурге. Поездка в Шотландию, организуемая благотворительным фондом «Санкт-Петербургский форум», традиционно является главным призом конкурса."
 
 
Категория: Шотландия | Просмотров: 1018 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]