Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Интеллектуальный марафон 2009
Интеллектуальный марафон 2009
Каждый год мы ждем Интеллектуального Марафона  как самого важного общешкольного мероприятия. В этом году он стартовал 1 декабря. Вот как об этом рассказывают сами ученики:

«Для нас, учеников 7 класса, Интеллектуальный Марафон длился четыре часа, но некоторые ребята справились с заданиями и за два. Некоторые блоки были сложные, но нам повезло: они были не по программе. В основном,  это были упражнения на развитие логики. Оказалось, интересно писать марафон с другим классом: нас посадили вперемешку, и старшие классы нам немного помогали. Всего блоков было семь: культурология, математика, английский язык, информатика, физкультура, русский язык, естествознание. Мне показался более сложным блок «Математика», а у некоторых вызвал затруднение блок «Информатика». Более лёгким мне показались блоки «Физкультура» и «Английский». Думаю, многие ученики моего класса согласятся со мной.»

«Немного об организации. Все классы были разбиты на группы. Ребята каждой группы находились в определенном кабинете, где за нами следил учитель. Педагог, в классе которого мы писали работу, не был строг, но и не помогал нам. Он даже подбадривал нас и шутил. Это помогало нам не грустить и не отчаиваться, если что-то не получается. В общем, нам все понравилось. На самом деле, это очень здорово, когда можешь посоревноваться с другими ребятами в знаниях. Скорей бы вывесили результаты Марафона-уж очень хочется узнать, как ты справился с заданиями, а еще посмотреть, каков твой рейтинг по сравнению с твоими одноклассниками»

«Было очень интересно и смешно отгадывать ребус из блока «Математика». А у некоторых ребят возникли трудности в блоке «Информатика».

А вот еще одно мнение: "Я пишу интеллектуальный марафон в первый раз. Было очень интересно находить  ответы на задания. Самым легким для меня оказалось писать блок «Информатика», а самым сложным для меня, да и для большинства ребят, были блоки «Русский язык» и «Математика». В «Математике» самым сложным заданием были зашифрованные строчки из стихотворения. (Как оказалось, это были стихи Агнии Барто). А еще там было задание, в котором нужно было зашифровать слово «Привет!» Задания были не очень-то и сложные, но все-таки ребята иногда зацикливались на некоторых из них. В общем, было интересно. Мне интеллектуальный марафон понравился».

А вот мнение интеллектуальных «ветеранов»: «Марафон в этом году был сложнее, чем в прошлом. Причем в прошлые годы задания были одинаковыми, а теперь они частично поменялись. Были добавлены новые блоки:«Информатика» и «Физкультура». Самым сложным блоком была «Культурология», задания по которой оказались для большинства «крепкими орешками». Почти все ребята уложились в 2-3 часа, и я не понимаю, зачем было отведено целых 5 часов. Да, было сложно, но я надеюсь, что все справились с заданиями и показали свой истинный уровень знаний!»

От себя добавлю, что учителям самим были интересны вопросы марафона, поэтому они сами тихонько пытались решать некоторые задачи. Например, такие: "Вася купил три жвачки, две банки колы и шоколадку, заплатив при этом 16 тыс. рублей. Саша купил две жвачки, банку колы и три шоколадки, заплатив при этом 19 тыс. рублей. Миша купил одну жвачку, три банки колы и две шоколадки, заплатив 19 тыс. рублей. Найдите цены банки колы, жвачки и шоколадки. "
А еще в день марафона в школу заглянули бывшие ученики— все так же тянутся к интеллектуальному:)

Категория: Текущие события | Просмотров: 1541 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
1 Журналист
Как не непонятно, но в задаче жвачка оказалась бесплатной!