Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2011 » Май » 18 » Подробности русско-израильской встречи. Трудности перевода
08:31
Подробности русско-израильской встречи. Трудности перевода
17 апреля завершился третий этап программы международного сотрудничества, созданной нашими учителями совместно с педагогами из Израиля.
Научно-практическая конференция «Проблемы школьного образования в эпоху глобализации» продолжалась в течение 7 дней в России и в Финляндии, а ее участниками стали учителя школы№606 и преподаватели из Израиля и Финляндии. С 10 по 17 апреля мы принимали делегацию учителей начальной и старшей школы из города Эвен Егуда во главе с мэром города Амосом Азани.

Наши гости прилетели 10 апреля и сразу же из аэропорта отправились на экскурсию по городу в сопровождении руководителя проекта Ирины Геннадьевны Горбачевой. И только поздно вечером с израильтянами встретились все участники третьего этапа программы – учителя нашей школы. Вот тут-то и начались трудности перевода. Общение происходило на английском и международном языке жестов: легко было лишь учителям английского языка, ведь язык – их профессия. А тем, кто с рождения говорит на иврите или по-русски, а в школе преподает в младших классах, пришлось задуматься о дальнейшем самообразовании в области иностранных языков. Впрочем, по окончании визита все дружно щебетали на чудовищной языковой смеси и отлично друг друга понимали. Вот что делает погружение в иностранный язык!

Погружением в методику можно было бы назвать совместное посещение уроков, экскурсии по различным школам, встречи с учениками на семинаре и в неформальной обстановке, которые организовывала Елена Ивановна Микляева и Тамара Алексеевна Михеева. Сопоставление индивидуальных педагогических подходов, общих образовательных концепций и частных методических решений раскрывает огромные перспективы для творчества в нашей профессии.

И, разумеется,  нельзя забыть, что прилетевшие к нам учителя – представители удивительной страны с уникальной древнейшей культурой, объединившей Запад и Восток, христианство и ислам, традиционность и движение вперед. Обращение к этой культуре я назвала бы погружением №3, если бы не надеялась увидеть Израиль на следующем этапе нашей программы. Поэтому пока это было не погружение, а так,… поплавать брассом.

Ковнатор Елена Анатольевна

Категория: Израиль | Просмотров: 625 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]