Школа № 606
                 с углубленным изучением
                 английского языка
                 (г. Пушкин)

Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Приезд Генерального консула США Шейлы Гоултни
12:19
Приезд Генерального консула США Шейлы Гоултни
Вот так событие состоялось у нас 3 декабря! Разве могли мы - пушкинские школьники - представить когда-то, что будем общаться с настоящим консулом США?! Да не просто общаться, а разговаривать на одном языке, понимать друг друга и даже пить чай вместе, как старые и добрые друзья? Да..да..3 октября к нам в школу приехала дорогая и долгожданная гостья - Генеральный консул США в Санкт-Петербурге -  Шейла Гоултни. Об этом событии рассказывают наши школьные корреспонденты.
 
Бараева Даша:
   «Первым Госпожу консула встретила директор нашей школы Марина Михайловна Шмулевич. В соответствии с планом встречи Шейла Гоултни посетила вместе с Мариной Михайловной урок литературы в 10 «А» классе у Садовниковой Анны Рудольфовны. (Получилось красивое сочетание трех умных и уважаемых людей). Госпожа Шейла рассказала ребятам о своем увлечении литературой. Она говорила о разных американских авторах, упомянула Марка Твена и настоятельно рекомендовала прочитать «Любимицу» Тони Моррисон в оригинале. Приятно было осознавать, что литература так объединяет людей разных стран! Будь то литература зарубежная или отечественная – она вдохновляет читателей и дает хороший повод для общения. Разговор велся, конечно, на английском языке, и старшеклассники и гости прекрасно понимали друг друга.
    Позже Шейлу повели в школьный музей А. С. Пушкина. Ребята под руководством Рапацкой Тамары Николаевны устроили великолепную презентацию: они кратко рассказали биографию поэта, зачитали стихи (естественно, по-английски), спели и даже станцевали. Танец был просто волшебным (жалко, что коротким). Его исполнила Елизавета Григорьева. Шейла Гоултни была приятно удивлена творчеством наших ребят. Она оставила автограф в музее и угостила всех конфетами. Андрей Бычков-участник встречи- поделился с нами своими впечатлениями об экскурсии: «Рассказывать было несложно, сложно было готовиться! Кстати, я вообще в это время болел и пришел в школу только ради этого мероприятия! Консул с первого же момента встречи произвела на меня удивительное впечатление: когда я на нее смотрел, мне хотелось улыбаться, так как у нее очень открытое и располагающее к себе лицо и добрые глаза...»  
   После экскурсии 7«а» класс под руководством учителей иностранного языка Голец Наталии Николаевны, Виноградовой Ольги Владимировны и Шмулевич Лии Ильиничны показал для всех гостей  урок «День Благодарения». Ученики читали стихи, пели, танцевали, даже играли на скрипке. Потом учителя провели игру по станциям. Все это настолько понравилось Шейле, что она сама не смогла удержаться и принимала непосредственное участие в игре. После урока ребята поделились с нами своими впечатлениями. «К приезду консула мы готовились всю неделю! И не зря! Урок прошел отлично. Это было видно по эмоциям нашей гостьи. Шейла Гоултни с первого же момента показалась нам очень приятной женщиной и даже помогала справляться с некоторыми заданиями! Она с любопытством смотрела вокруг и хлопала громче всех», – рассказали Аня Иванова и Лиза Ли.»
 
Герасим Катя:
   «После урока «День Благодарения» в кабинете информатики состоялась встреча с ребятами у самовара. Стало доброй традицией приглашать гостей к самовару-эта встреча так и называется: "У самовара с Консулом". Так случилось и в этот раз. Помещение чудесным образом было превращено в гостеприимную гостевую комнату. В самом центре  стола стоял традиционный русский самовар, который уже напоил немало иностранных гостей, приезжавших в нашу школу. Каждый участник, приглашенный на эту встречу, принес с собой угощение. Конечно, всем хотелось угостить американскую гостью сладостями собственного приготовления. Шейла с удовольствием принимала угощение и даже сама наливала ребятам чай из самовара. Все угощения были необычайновкусными. Особенно запомнились выпечки Марины Манько, Тамары Яндиевой и Бычкова Андрея. Госпожа консул отметила тот факт, что ребята, кроме того, что много времени тратят на учебу, еще и  готовить успевают!
   Сначала мы чуть смущались присутствия важной гости, но приятная улыбка, не сходившая с лица госпожи консула, помогла всем нам почувствовать себя более раскованно. Младшие ребята рассказали Шейле, как провели свое лето в Американском лагере, который вот уже более 6 лет открывает свои двери в июле в нашей школе; поделились своими впечатлениями об американских учителях, отметили их хорошее чувство юмора и особую манеру общения с детьми.
   Потом мы попросили Шейлу  рассказать что-нибудь о себе.
   Шейла с удовольствием рассказала, что родилась в штате Калифорния в не очень известном городе на берегу Тихого океана. Она говорила о русских моряках, поселившихся на этом берегу в прекрасном форте. Сейчас этот форт является открытым музеем, над которым высоко развевается русский флаг.
   Заинтересовалась дипломатией Шейла ещё будучи в  нашем возрасте, где-то в девятом классе. Всегда увлекалась Россией, её историей, культурой, языком и литературой. Именно поэтому она уже на второй срок приехала в Россию.
   В конце встречи Шейла Гоултни поделилась с нашим директором Мариной Михайловной Шмулевич и заместителем директора по международной деятельности  Еленой Ивановной Микляевой своими впечатлениями от встречи: «Впечатления остались очень позитивными! Дети говорят по-английски так же свободно, как американцы. К тому же у ваших ребят совершенно отсутствует русский акцент! Меня просто покорили стихи Пушкина. Я уверена, что ваши дети всегда будут очень успешными, но я знаю, что ничего не получилось бы без творческой поддержки  учителей  и воспитания лидерских качеств у школьников! Это очень сильно ощущается! Обстановка в вашей школе настолько теплая, домашняя, что я действительно рада с вами быть и намерена приехать еще не раз к вам в гости».
    Мы хотим выразить огромную благодарность организаторам встречи за возможность пообщаться с такой интересной гостьей - Генеральным консулом Посольства Соединенных Штатов Америки».
          
Категория: США | Просмотров: 1115 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]